НОВОСТИ
2921

2019.01.29

Опубликована монография "От рецептора до рефлекса"

На днях вышла в свет монография "От рецептора до рефлекса" заведующего лабораторией Института физиологии им. академика Абдуллы Гараева Национальной Академии наук Азербайджана д.б.н., профессора Аскерова Фахраддина.

Издание посвящено одному из актуальнейших вопросов биомедицины – роли питания, как одного из факторов биотического круговорота, принимающего непосредственное участие в формировании периферических и центральных механизмов интерорецептивных обменных рефлексов, а также в реализации целенаправленных мотивационно-эмоциональных и условно-рефлекторных реакций в живых системах организмов.

Монография состоит из 6 глав. Первые две главы посвящены общим понятиям о рецепторах, их функциях и рефлексах. Также в главах описана роль доминантных, мотивационных и эмоциональных отношений в формировании условно-рефлекторной деятельности у животных, рецепторов, их функций и рефлексов. Книга содержит информацию о периферических и центральных взаимодействиях механизма взаимозаменяемого обменного рефлекса

http://science.gov.az/news/open/9630