НОВОСТИ
2799

2019.01.23

Ученые НАНА провели полевые исследования в нескольких регионах

При организации институтов Генетических ресурсов, Почвоведения и агрохимии Национальной Академии наук Азербайджана, Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и Минсельхоза в районах Шеки, Тертер, Горанбой, Гейчай и Агдаш проведены полевые-исследовательские работы для определения первичного состояния земель.

В вышеназванных районах группа сотрудников, взяв образцы почв, провела их анализ, определила уровень соли и влажности почв. На ферме, принадлежащей 23 фермерам в Шекинском регионе, были взяты образцы почвы из слоев 0-30, 30-60, 60-90 см под зерновыми культурами. Некоторые анализы проводились непосредственно в полевых условиях, а другие - в лабораторных условиях.

В Научно-исследовательской лаборатории, расположенной в Гейчайском районе Научно-исследовательского института МСХ представители Института почвоведения и агрохимии, руководства министерства, работники вышеупомянутого учреждения и фермеры совместно провели работы.

Кроме того, в артезианских водах Центра аграрного развития и селения Джеерли, а также на территории ряда водных бассейнов регионов проведены анализы.

http://science.gov.az/news/open/9591