НОВОСТИ
3200

2019.01.11

В НАНА состоялось отчетное заседание отделов по связям с общественностью за 2018 год

Сегодня, при организации Управления прессы и информацииПрезидиума НАНА, состоялось отчетное заседание отделов по связям с общественностью институтов и организаций Национальной академии наук Азербайджана.

Выступивший на заседании руководитель Управления прессы и информации Зульфугар Фарзалиев подчеркнул значимость проводимых мероприятий в области повышения роли СМИ в популяризации и продвижении науки, обмена знаниями и опытом, а также в решении существующих проблем. Отметив, что повышение качества и количества научных статей в республиканской прессе и в электронных СМИ является одним из основных условий популяризации науки, З. Фарзалиев призвал отделы по связям с общественностью учреждений и организаций НАНА усилить свою деятельность в этом направлении.

Далее заместитель руководителя управления Ульвия Рзаева в своей речи затронула вопросы укрепления связей между отделами по связям с общественностью и местными, а также с зарубежными СМИ, освещения различных материалов в средствах массовой информации и совершенствования деятельности в этом направлении. Она подчеркнула значимость активного участия отделов в создании сотрудничества с пресс-службами правительственных и неправительственных организаций, а также в реализации проектов и программ.

Затем, выступив, заведующие отделами по связям с общественностью институтов НАНА представили доклады о работах, проделанных в отчетном году. Рена Асадова из Института систем управления, Тарана Шукюрлю из Института языкознания, Йигитоглу Назмия из Национального музея азербайджанской литературы, Вусаля Наримановаиз Института зоологии, из Центральной научной библиотеки Мубариз Геюшлу, Айнур Бабаева из Национального музея история Азербайджана, Матанат Гамидова из Института катализа и неорганической химии, Нармина Гусейнова из Института микробиологии, Назим Халилов из Института истории, Махсати Гурбанова из Института ботаники проинформировали об основных направлениях деятельности отделов, статистических показателях новостей, опубликованных в печатных органах и Интернет-медиа, управлении и информационном обеспечении веб-сайтов институтов, динамике посещаемости веб-сайтов, работах по пропаганде научного учреждения в социальных медиа.

Также представлена статистика материалов, размещенных в разделе «Новости» и обращений к сайтам за 2018 год. Кроме того, на мероприятии Институт информационных технологий НАНА представил результаты мониторинга, проведенного на сайте каждого учреждения. Мониторинг, проведенный по 16 критериям, показал, что наряду с положительными результатами были приняты соответствующие меры для устранения ряда недостатков.

В ходе заседания были даны ответы на вопросы участников мероприятия и проведены обсуждения, были даны соответствующие поручения.

http://science.gov.az/news/open/9516