НОВОСТИ
3407

2016.04.22

Состоялось очередное заседание диссертационного совета Института Зоологии.

На заседании состоялась защита диссертационной работы младшего научного сотрудника лаборатории «Герпетология» Низами Новрузова, на соискание ученой степени доктора философии по биологии. Тема работы «Биологические и морфоэкологические особенности черепах (Reptilia, Testunides)аридной зоны и восточной части Азербайджана». Научным руководителем данной работы является член - корреспондент НАНА И. Х. Алекперов. Диссертационная работа посвящена изучению морфологии, биологии и экологии болотных черепах и черепах Каспийского и Средиземного морей.

В диссертации была предоставлена новая информация про современную систематику фауны черепах в восточной части Азербайджана, результаты морфометрических исследований, а также были уточнены факты о суточной и сезонной активности черепах, их количество, размеры, пол и возраст. Был изучен состав, соотношение ингредиентов в пище черепах, особенности их питания, изменение состава пищи в зависимости от времени года.

Установили, что черепах средиземного моря можно содержать в открытых вольерах.

У вылупившихся черепах средиземного моря были обнаружены аномалии панциря. Определили, что аномалии связаны с переменным микроклиматом в режиме инкубации яиц и питанием молодняка черепах. Были предложены эмпирически разработанные формулы для изучения возраста черепах. Определили, что можно ретроспективно оценить условия жизни черепах основываясь на динамику роста и изменения рельефа панциря черепах.