НОВОСТИ
2987

2018.10.30

Директор Института зоологии был в командировке в России

Директор Института зоологии НАНА, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Эльман Юсифов посетил Тюменский государственный университет (ТюмГУ).

Целью визита было обсуждение перспектив сотрудничества Института зоологии с Тюменским госуниверситетом. На встрече с ректором ТюмГУ Валерием Фальковым стороны детализировали формат дальнейшего сотрудничества. В частности, обсудили создание в Институте зоологии НАНА академической магистратуры для биологов.

Эльман Юсифов также побывал в Институте биологии ТюмГУ, где познакомился с учеными и отметил высокий уровень оснащения биологических лабораторий. По завершении встречи зародилась идея создания «зеркальных» лабораторий для эффективного сотрудничества. По словам Э. Юсифова, международные лаборатории могут стать базой для проведения совместных фаунистических, популяционных и экосистемных исследований. «Интересным на данный момент является вопрос изучения каспийского тюленя как родственного вида по отношению, например, к кольчатой нерпе, обитающей у вас в Арктическом бассейне, – сообщил Э. Юсифов. – В условиях изоляции модель популяции каспийского тюленя важна для прогноза состояния других видов. Это имеет большое значение в теоретической биологии и филогении. Имеющееся у вас оборудование может помочь провести кариологический анализ для сравнения этих двух видов тюленей, а микрогистологические исследования покажут состояние организма животных в современных условиях».

http://science.az/news/open/9031