НОВОСТИ
3489

2018.10.08

Директор Института физиологии выступила с докладом на Международном конгрессе

В Москве состоялся Второй международный конгресс «Психическое здоровье человека ХХI века, ставший глобальной междисциплинарной и межсекторной платформой для обсуждения региональных стратегий по охране психического здоровья. II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» объединит ведущих международных экспертов из более 50 стран, представляющих различные науки и сферы жизнедеятельности.

Официальными партнерами Конгресса стали ведущие глобальные профессиональные организации, среди которых: Всемирная психиатрическая ассоциация (WPA), Всемирная ассоциация психосоциальной реабилитации (WAPR), Всемирная ассоциация социальной психиатрии (WASP), Всемирный совет по психотерапии (WCP), Международная ассоциация по совершенствованию программ в сфере охраны психического здоровья (AMH), Международная ассоциация социального обеспечения (ISSA), Международная ассоциация «Autism Europe», Международная ассоциация геронтологии и гериатрии (IAGG-Europe-клиническая секция) и другие.

В форуме с докладом "Старение мозга и роль питания для сохранности когнитивных функций" приняла участие директор Института физиологии НАНА, председатель Азербайджанского Общества Физиологов и Азербайджанского Общества Геронтологов, доктор биологических наук Улдуз Гашимова. В докладе были представлены данные многолетних исследований Института по комплексному медико-биологическому изучению популяций с высоким индексом долголетия, которые включали и оценку когнитивного статуса долголетних людей. В докладе подчеркивалась роль структуры питания для предотвращения развития когнитивных нарушений и деменции, приводились результаты исследований геропротекторых эффектов некоторых физиологически активных веществ, в частности, шафрана и куркумы, широко используемых в традиционной кухне азербайджанцев.

Доклад был принят с большим интересом

http://science.gov.az/news/open/8870