НОВОСТИ
3198

2018.09.03

Немецкий учёный посетил Институт генетических ресурсов

В Институте генетических ресурсов (ИГР) НАНА прошла встреча с руководителем исследовательской группы Клиники экспериментальной хирургии Мюнхенского университета Германии, профессором Александром Бажином.

На встрече приняли участие заместитель директора по научной работе ИГР, доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов, директор Отдела международных связей, информации и координации того же учреждения, доктор философии по биологии Аяз Мамедов и декан по работе с иностранными студентами Азербайджанского медицинского университета, ведущий научный работник Лаборатории генетики человека ИГР, доктор философии по медицине Орхан Исаев.

М.Аббасов дал широкий обзор структуры ИГР, современных исследований, полученных результатов, отметил положительную динамику научных статей учёных института, опубликованных в международных журналах за последние годы, а также деятельность недавно созданных лабораторий в различных областях современной генетики. Он отметил, что под руководством члена-корреспондента НАНА Зейнала Акперова помимо сбора, хранения и комплексного изучения генетических ресурсов растений, начались широко-фундаментальные исследовательские работы в сфере генетики человека, к этой работе привлечено большое количество специалистов, получивших образование за рубежом. Кроме того, институт активно участвует в международных проектах, а также тесно сотрудничает с крупными компаниями и клиниками по всей стране.

Профессор А.Баджин рассказал об исследованиях по биомедицине и о возможностях сотрудничества в Мюнхенском университете, он отметил, что лаборатория проводит многочисленные исследовательские работы из разных стран мира. Он также дал информацию о важности исследования под его руководством, проводимом совместно с профессором Орханом Исаевым и отметил, что в 2017 году большая статья была опубликована в журнале с высоким импакт-фактором. Он также довёл до внимания, что исследование, проводимое в данный момент О. Исаевым по стволовым клеткам имеет важное значение, и сказал что вскоре будут опубликованы первые результаты.

Во время обсуждений было получено предварительное согласие о совместном участие в таких больших проектах Европейской комиссии, как "HORİZON-2020", "Erasmus+", и об отправке молодых специалистов в отделение Экспериментальной хирургии с целью проведения различных исследований в рамках различных программ и программы DAAD, координирующийся посольством Германии.

Затем, был проведён осмотр Лабораторий Геномики, Генетики человека и Компьютерной геномики, действующих в составе Отдела биотехнологий ИГР.