НОВОСТИ
2870

2018.09.05

Второй особый отдел провёл семинар-тренинг по принимаемым мерам во время чрезвычайных ситуаций

Сегодня во Втором особом отделе Президиума НАНА состоялся очередной семинар - тренинг.

Открыв мероприятие, в котором приняли участие начальники штабов Гражданской Обороны (ГО) научных учреждений и организаций НАНА, заведующий отделом Эльдар Гулиев проинформировал о вопросах, стоящих на повестке дня.

Он отметил, что семинары, тренинги и другие мероприятия, посвящённые Гражданской обороне, организуются в соответствии с Законом Кабинета Министров Азербайджанской Республики «О Гражданской обороне», Законом Кабинета Министров Азербайджанской Республики «Об обеспечении Гражданской обороны» от 25 сентября 1998 года и рекомендациями МЧС.

Он сказал, что руководители штабов Гражданской обороны научных учреждений и организаций НАНА постоянно информируются о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти. Также он отметил, что умение использовать индивидуальные и коллективные средства защиты, изучение основных методов и средств защиты от чрезвычайных ситуаций, соблюдение правил поведения, определённых в экстремальных ситуациях, и изучение правил оказания первичной медико-санитарной помощи являются основными задачами граждан.

Э.Гулиев коснулся важности замены старых средств индивидуальной защиты в академических учреждениях на новые и заявил, что в этой связи было направлено обращение к руководству Академии.

Далее, сотрудник Министерства чрезвычайных ситуаций, полковник Гудрат Агаев выступил с докладом «Действия, предпринимаемые в чрезвычайных ситуациях в связи с безопасностью населения и задачи сотрудников». Он отметил, об увеличении числа чрезвычайных ситуаций в мире за последние годы, и сказал что это связано с вмешательством человека в природу.

Г. Агаев подчеркнул, что защита человеческих ресурсов является главной задачей во время чрезвычайных ситуаций, и в нашей стране приняты несколько законодательных актов в этой сфере, также он отметил что МЧС и Войска ГО оснащены самой современной техникой и профессиональными сотрудниками. Он сказал, что в этом направлении подписаны определённые документы со странами-членами и сторонниками Европейского Союзы, НАТО и СНГ, и что изучены передовой опыт этих стран.

Гудрат Агаев рассказал о работах, проделанных МЧС в неотложном порядке для устранения последствий наводнений, селей и тяжёлых последствий землетрясений.

Официальный представитель МЧС высоко оценил меры, принятые в области гражданской обороны в НАНА, и подчеркнул, что взаимное сотрудничество будет продолжаться.

После окончания доклада были даны ответы на вопросы по данной теме.

Позже заместитель начальника Главного управления по делам гражданской обороны Министерства чрезвычайных ситуаций, полковник Джаваншир Гашимов сказал, что в общем в республике за 2018 год утверждены Планы мероприятий ГО 159 министерств, комитетов и организаций. Он сказал, что в текущем году были проведены ряд проверок, и в некоторых организациях не правильно проводится осведомление населения и носит формальный характер.

Дж. Хашимов отметил, что на данный момент разрабатывается ряд законопроектов для усовершенствования законодательства о ГО. Официальный представитель МЧС также предоставил информацию о предоставлении предупреждающих сигналов гражданам в кризисных ситуациях.

Были даны наставления начальникам штабов ГО и войск ГО о будущих мероприятиях, тренировках на сентябрь месяц.

Далее был рассмотрен ряд существующих проблем.

http://science.gov.az/news/open/8590