НОВОСТИ
3194

2018.08.31

В Парке высоких технологий НАНА прошла презентация бронежилетов и аксессуаров

Резидентом «Бута Армор» ООО Парка высоких технологий НАНА (Парк ВТ) проведена презентация бронежилетов и аксессуаров.

На мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, академикДильгам  Тагиев, руководитель Управления делами НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев, академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, академик Фахраддин Кадиров, Чрезвычайный и уполномоченный посол Болгарии в Азербайджане – Николай Янков, председатель Азербайджано-болгарской торговой палаты  Димитар Братанов, президент «ЕРС Group» ООО – Реза Везири, директор компании «Марс Армор»ООО - Пламен Ташков.

Директор Парка высоких технологий НАНА, доктор философии по экономике Назим Шукуров открыв мероприятии, отметил, что Парк ВТ был создан по Распоряжению от 8 ноября 2016 года Президента Ильхама Алиева. Он сказал, что главной целью создания парка является дальнейшее укрепление устойчивого развития и конкурентоспособности экономики страны, расширение инновационных и высокотехнологичных областей на основе современных научно-технических достижений, для дальнейшего повышения государственной поддержки научных исследований, а также создания современных комплексов для разработки новых технологий.

Отметив, что в Парке ВT  в последнее время был реализован ряд важных проектов в области обороны и других направлениях, Н. Шукуров сказал, что в ближайшее время на рынке предполагается появление ряда производимых продуктов.

Выступивший далее вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев рассказал о реформах академии в области построения экономики знаний, он сказал, что здесь применяется мировая практика для реализации инновационной деятельности на основе эффективного механизма. Он отметил, что для этой цели в академии продолжается проведение реформ, также проводятся крупномасштабные работы по трансферу научно-исследовательских работ в промышленность, по производству национальных технологических, научно-обхватывающих продуктов и формированию интеллектуального бизнеса.

Руководитель Управления делами НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев сказал, что в последние годы благодаря возможностям Парка ВT азербайджанская наука создала благоприятные условия для производства инновационных высокотехнологичных продуктов, и появился треугольник науки, промышленности и государства. Ф. Абдуллаев сказал, что на данный момент на территории парка  выпускаются важные высокотехнологичные продукты Азербайджана для экспорта, в том числе проводятся работы по развитию малого и среднего бизнеса и увеличение доли науки в национальной экономике.

Президент “EPC Group” ООО  Рза Везири сказал, что совместная реализация науки и производства важна для привлечения научных исследований к потребностям рынка, и пожелал успеха специалистам, работающим в этом направлении.

Чрезвычайный и уполномоченный посол Болгарии в Азербайджане Янько Янакиев, и председатель Торгово-промышленной палаты Болгарии и Азербайджана Димитар Братанов, отметили, что отношения между двумя странами были построены на прочной основе и что совместная деятельность во всех областях будет плодотворной.

Позже Пламен Ташов, директор Mars Armor LTD, сообщил о руководимой им организации, и рассказал об ассортименте бронежилетов и производственном процессе. Он сказал, что предусмотрено производство бронежилетов и аксессуаров, соответствующих мировым стандартам.

В конце были даны ответы на многие интересующие вопросы.

http://science.gov.az/news/open/8565