НОВОСТИ
2649

2018.08.27

В США представили жилую капсулу для космических путешествий

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin презентовала свой прототип жилой капсулы для космических экспедиций.

Lockheed Martin стала одной из шести компаний, которые получили финансирование от НАСА для создания лучшего проекта среды обитания в космосе. За основу своей разработки инженеры взяли обновлённый модуль космического челнока, который когда-то предназначался для перевозки грузов на Международную космическую станцию. Ширина капсулы составляет около 4,5 метров, а длина — 7 метров. В капсуле могут находиться четыре астронавта в течение 30-60 дней. Также внутри располагается научное оборудование, системы жизнеобеспечения, места для сна, тренажёры и роботизированные рабочие установки.

Команда использовала гарнитуры дополненной реальности, которые помогают визуализировать внутреннее строение капсул и позволяют найти и устранить ошибки планировки на ранней стадии. Готовая версия капсулы будет испытана во время запуска Лунной орбитальной платформы-шлюза, старт которой запланирован на 2019 год.

http://science.gov.az/news/open/8557