НОВОСТИ
3022

2018.08.24

Исследовано современное состояние естественной и культурной дендрофлоры северо-западных районов Азербайджана

Группа сотрудников Института дендрологии НАНА под руководством директора института, члена корреспондента НАНА Тофига Мамедовапобывали в научной экспедиции в Шамахинском, Габалинском, Огузском, Шекинском, Гахском, Загатальском и Балаканском районах в целях в разработки IV-V томов книги «Дендрофлора Азербайджана».

Основная цель экспедиции состояла в том, чтобы исследовать текущее состояние естественной и культурной дендрофлоры в указанных регионах, выявить ареалы распространения и инверсия редких и исчезающих видов.

Во время исследований были изучены с помощью дрона “DJI Phantom 4” с высоты 30-400 метров ареалы распространения деревьев и кустарников в Государственном природном заповеднике Илису, территории между первым и вторым селением Тала, лесах Джар и Мархал, дендрохронический анализ влияния неблагоприятных климатических факторов на лесной фонд.

Кроме того, сотрудники института вместе с руководством Шекинского регионального научного центра НАНА познакомились с богатой коллекцией и сферами опыта, а также с исследовательскими лабораториями. Была обсуждена подготовка совместного проекта с целью анализа дендрофлоры Большого Кавказа.

Во время экспедиции было собрано 870 образцов гербария естественной и культурной дендрофлоры и были сделаны снимки. Собранные гербарии были добавлены в фонд Лаборатории гербариев и семяноводстваИнститута дендрологии.

http://science.gov.az/news/open/8549