НОВОСТИ
2818

2018.07.20

Организован научный семинар вместе с болгарскими учёными в рамках программы Европейской комиссии «Горизонт:2020»

18 июля в Институте археологии и этнографии НАНА был проведён научный семинар по проекту, спонсированному со стороны программы Европейской комиссии «Горизонт:2020» Марии Склаводска Кюри - «Обмен знаниями и академические культуры в гуманитарных науках в черноморском и европейском регионах», с участием одной группы учёных, пребывавших в Азербайджане в научной командировке, из Южно-Западного университета имени Неофит Рильски в городе Благоевград в Болгарии.

На научном семинаре приняли участие сотрудники Института археологии и этнографии и Института Истории, представляющие азербайджанскую сторону.

На мероприятии директор Института археологии и этнографии, доктор исторических наук, профессор Маиса Рагимова напомнила о том, что было подписано соглашение о сотрудничестве между управляемым ею институтом и Национальным институтом археологии (вместе с музеем) Болгарской академии наук, а также о проведении встреч в Софии в мае этого года большой делегации НАНА в рамках научного сотрудничества. Сказав о больших перспективах азербайджано-болгарского научного сотрудничества, она пожелала удачи работе сотрудничества.

Затем азербайджанские и болгарские учёные рассказали о проведённых ими исследованиях, связанных с азербайджанской историей, культурой и научной историей в эпоху XIX и XX веков.

Болгарские учёные выступили с научными докладами на темы: «Национальное правительство Азербайджана в 1918-1920 годах и политика языка, национальное становление в первые годы советизации», «Проблемы социальной истории Южного Кавказа в XIX и в начале XX веков», «В XX веке азербайджанская церемония погребения: традиции и новизна», «Формирование азербайджанского кинематографа», «Образовательная политика Национального правительства Азербайджана в 1918-1920», «Исследование этнических меньшинств на Южном Кавказе в первой половине двадцатого века» и «Женщина в азербайджанском обществе в первой половине двадцатого века».

Темы докладов азербайджанских исследователей, выступавших на научном семинаре были в основном на такие темы, как: «Социально-культурные реформы в Азербайджане в конце XIX - начале XX вв», «Проявление глобализации в первом бронзовом веке на Южном Кавказе: новые поселения в Кюрско-аразской культуре», «Археология в современном азербайджанском обществе (новые открытия по эпохе неолита)», «Археологическая теория в советском и постсоветском пространстве: проявление примордиализма и новой археологии», «Металлические монеты в Азербайджане: классификация нумизматических материалов по периодам».

На мероприятии был проведён обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве, а также о темах, которые будут изучаться членами проекта на протяжении предстоящего периода деятельности, были даны ответы на вопросы.

http://science.gov.az/news/open/8438