НОВОСТИ
2889

2018.07.04

Президент НАНА встретился с послом Мексики в нашей стране

4 июля президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде встретился с чрезвычайным и полномочным послом Мексики в нашей стране Хуаном Родриго Лабардини Флоресом.

Во время встречи академик Акиф Ализаде рассказал гостю об истории нефтяной промышленности в Азербайджане, исследованиях, которые проводятся в области геологии и геофизики, научно-инновационных проектах, осуществляемых в Академии. Говоря о подготовленном азербайджанскими специалистами «Атласе грязевых вулканов мира», президент НАНА отметил, что долгие годы в республике проводятся исследования, нацеленные на всестороннее изучение вулканов. Академик подчеркнул необходимость налаживания тесных связей с соответствующими научными организациями Мексики.

В свою очередь, посол выразил благодарность руководителю НАНА за теплый прием. Он подробно рассказал о нынешней позиции своей страны на мировой арене, достижениях, полученных в последние годы в науке, образовании, туризме и прочих сферах.

Высоко оценив встречу, дипломат подчеркнул целесообразность осуществления обмена кадрами и опытом между научными учреждениями обеих стран.

Стороны обсудили возможности сотрудничества между научно-исследовательскими институтами и университетами Мексики и НАНА в области грязевого вулканизма, сейсмологии и археологии. Они отметили необходимость подготовки документа о сотрудничестве между академиями обеих стран и проведения в будущем встреч в связи с этим.

На встрече также приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев начальник Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева.

http://science.gov.az/news/open/8344