НОВОСТИ
3031

2018.06.11

Проведена встреча с руководителями отделов образования по приему в магистратуру НАНА

При организации Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА состоялось совещание с руководителями отделов образования научных учреждений и организаций академии.

Целью встречи, в которой приняли участие заместитель начальника управления, доктор философии по технике, доцент Гусейн Гусейнов и заведующий Отделом магистратуры, доктор философии по аграрным наукам Фикрет Фейзиев, была организация собеседования бакалавров в связи с приемом в магистратуру.

Открывая заседание, Г.Гусейнов довел до внимания, что в этом году прием в магистратуру НАНА будет проходить в 4-й раз, и 12-14 июня бакалавры пройдут интервью с комиссией по проведению собеседований, созданной в соответствии с распоряжением президента НАНА, академика Акифа Ализаде. Он отметил, что в 2018/2019 учебном году для поступления в магистратуру НАНА выделено 92 места по 50 специализациям, в том числе 10 для русского сектора.

Ученый сообщил, что впервые в этом году прием в магистратуру будет проходить в Институте фольклора, Институте архитектуры и искусства, Институте микробиологии НАНА, а также в Национальном музее истории Азербайджана и в Республиканском центре сейсмологической службы.

Он отметил, что для организации деятельности комиссии по проведению собеседований были составлены памятки. Г.Гусейнов сказал, что основными задачами комиссий являются организация объективных интервью и надлежащей ориентировки бакалавров.

Заместитель руководителя подчеркнул важность своевременного размещения результатов собеседования в электронную базу данных Государственного экзаменационного центра для выбора магистерских специализаций НАНА. Он поручил руководителям отделов образования представить результаты собеседования в Отдел магистратуры в конце каждого рабочего дня.

Г.Гусейнов также отметил, что поступившие в магистратуру академии бакалавры будут работать в НАНА и участвовать в научно-исследовательских и стипендиальных программах.

Затем руководитель Отдела магистратуры, доктор философии по аграрным наукам Фикрет Фейзиев рассказал о летних экзаменах нынешних магистрантов НАНА и дипломных защитах студентов второго курса.

http://science.gov.az/news/open/8195