НОВОСТИ
3113

2018.05.31

Подписано соглашение о научном сотрудничестве между НАНА и Академией наук Монголии

Состоялась встреча президента Национальной академии наук академика Акифа Ализаде с делегацией Академии наук Монголии во главе с ее президентом, профессором Дугерийном Рэгдэлом.

Академик Акиф Ализаде информировал гостей об истории создания и основных направлениях деятельности руководимого им учреждения, отметил, что академия, учрежденная в далеком 1945 году, внесла значительный вклад в развитие науки, подготовки высококвалифицированных кадров, экономический рост республики. «Сегодня, - отметил Акиф Ализаде, академия вступила в новый этап развития, проводит исследования в приоритетных направлениях мировой науки, налаживает сотрудничество с ведущими научными центрами мира. Созданы принципиально новые учреждения, в том числе институты истории науки, кавказоведения, что является велением времени».

В свою очередь президент монгольской академии наук Дугерийн Рэгдэл рассказал о руководимой им организации, отметил, что в созданной в 1961 году академии проводятся исследования в самых различных областях, налажено сотрудничество с рядом научных центров мира. Ученый отметил заинтересованность в установлении и развитии научных связей с азербайджанскими учеными и выразил надежду в поддержке его инициативы со стороны академика Акифа Ализаде.

На встрече также выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который подчеркнул целесообразность проведения совместных исследований между двумя структурами в сфере гуманитарных наук, коснулся необходимости обмена опытом в области литературы, археологии и др.

В заключение было подписано соглашение о научном сотрудничестве между двумя академиями наук. Документ подписали академик Акиф Ализаде и профессор Дугерийн Рэгдэл.

На встрече также присутствовали вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев, руководители управлений и отделов аппарата президиума Эсмира Алирзаева, Зульфугар Фарзалиев, Буньямин Сеидов.

Гости также побывали в Институте катализа и неорганической химии имени академика Муртузы Нагиева и в академическом Парке высоких технологий.

http://science.gov.az/news/open/8114