НОВОСТИ
2941

2018.05.31

Состоится второй этап вступительных экзаменов в магистратуру высших учебных заведений и НАНА

Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) проведет второй этап вступительных экзаменов в магистратуру вузов Азербайджанской Республики и НАНА на 2018/2019 учебный год.

Экзамен будет проходить в Баку, Нахчыване и Гяндже в 25 экзаменационных пунктах, в целом.

Экзамен начнется во всех пунктах одновременно - в 12:00, и продлится 1 час 30 минут.

Для участия в экзамене бакалавры должны, используя имя пользователя и пароль на веб-сайте ГЭЦ, приобрести «Пропускной экзаменационный лист бакалавра». Здесь указаны город, здание, где пройдет экзамен, и другая необходимая информация.

Бакалавры обязательно должны представить следующие документы во время сдачи экзамена:

- Оригинал документа, удостоверяющего личность;

- «Пропускной экзаменационный лист бакалавра».

При наличии несоответствия между указанными документами или отсутствия одного из документов, бакалавр не будет допущен к экзамену.

На втором этапе бакалаврам предлагается 50 тестовых упражнений и 5 вопросов открытого типа в соответствии с выбранной программой (в соответствии с некоторыми программами бакалавры будут сдавать письменный экзамен и экзамен по выявлению способностей). Каждый правильный ответ оценивается по одному баллу, а неправильные ответы не влияют на результат правильных ответов.

По результатам первого этапа вступительных экзаменов выбор программы бакалаврами был проведен 7-17 мая 2018 года и 8183 человек выбрали и утвердили вступительную программу. 7479 из них будут сдавать экзамен по азербайджанскому сектору, а 704 – русскому сектору. Из бакалавров 3561 являются мальчиками, а 4622 - девочками. 5014 - выпускники высших учебных заведений текущего года, а 3169 - минувших лет. 24 бакалавра являются иностранцами.

В управлении экзаменами будут принимать участие 81 руководитель экзаменов, 786 преподавателей-координаторов. В настоящее время в городах, которых состоятся экзамены, проводятся учебные семинары с руководителями экзаменов, координаторами и сотрудниками службы безопасности. В целях обеспечения безопасности в экзаменационных пунктах за день до экзамена будет проведен осмотр с участием сотрудников ГЭЦ и Специальной службы государственной охраны, а все экзаменационные залы, входные и выходные двери и здания будут опечатаны и сданы в распоряжение защиты Главного управления охраны Министерства внутренних дел.

http://science.gov.az/news/open/8112