НОВОСТИ
3048

2018.05.23

Был проведен осмотр зерновых и бобовых растений, возделываемых в Институте генетических ресурсов

Участники Национального выездного семинара Научно-исследовательского института земледелия Министерства сельского хозяйства побывали в Институте генетических ресурсов  (ИГР) НАНА.

Гостей встретил директор ИГР, член-корреспондент НАНА Зейнал Алекперов, который проинформировал о сборе, сохранении и комплексной оценке генетических ресурсов в институте, отметил необходимость дальнейшего расширения связей, а также совместной подготовки кадров.

Затем участники семинара ознакомились с исследовательскими работами, проведенными в отделах Национального генбанка и Биотехнологий ИГР, провели осмотр зерновых и бобовых растений, возделываемых в коллекционном питомнике института.

Отметим, что данный семинар проводится на основе совместной организационной поддержке министерств Сельского хозяйства Азербайджана и Турции, Международного центра развития кукурузы и пшеницы (CIMMYT) и Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых территориях (ICARDA).

Целью является изучение генетических ресурсов осенней пшеницы в различных агроэкологических регионах Азербайджана, отбор сортов, адаптированных к различным агроклиматическим условиям, оптимизация защиты растений и усиление других видов деятельности.

http://science.gov.az/news/open/8057