НОВОСТИ
2970

2018.05.15

Состоялось очередное заседание Президиума

15 мая состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. Первым делом был рассмотрен вопрос об Указе Президента Ильхама Алиева «Об утверждении нового состава Комиссии государственных премий Азербайджанской Республики по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе». Президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что в состав комиссии включены некоторые члены Академии. Руководитель НАНА рассказал о произведениях, которые были представлены Комиссии государственных премий в 2018 году от Академии.

На мероприятии был заслушан доклад начальника Управления делами НАНА, доктора политических наук Фатали Абдуллаева «О деятельности Парка высоких технологий НАНА».

Затем были рассмотрены научно-организационные вопросы. Вначале был рассмотрен вопрос о проведении очередного Общего собрания НАНА. В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев рассказал о вопросах, стоящих на повестке дня собрания. Президиум принял постановление о проведении мероприятия 8 июня текущего года, утвердил повестку дня собрания.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о создании в Институте генетических ресурсов НАНА международной лаборатории «Компьютерная геномика». Академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов сообщил, что после создания в Институте генетических ресурсов лаборатории, оснащенной Секвенсорами нового поколения (СНВ), в ходе исследований на уровне генома были получены важные результаты. Академик отметил, что посредством использования СНВ стали проводиться исследования в сфере генотипизации растительных генетических ресурсов методами «генотипизация на основе секвенсоров» и «ампликонное секвенирование», которые применяются в ведущих научных центрах и университетах мира, были генотипизированы более 1000 растительных образцов.

Оратор подчеркнул, что в рамках научно-исследовательской программы, которая финансировалась Президиумом, впервые был де-ново прочитан полный геном кисло-сладкого сорта азербайджанского граната и завершен транскриптомный анализ его шести органов. С целью проведения анализа полученных геномных данных налажено тесное сотрудничество с зарубежными учеными, которые заняты в сфере компьютерной геномики и биоинформатики в США, России, Японии, Австралии и т.д. А.Амирасланов также добавил, что для еще большего расширения научно-исследовательских работ в области генома, которые ведутся совместно с учеными-азербайджанцами, проживающими за рубежом, и зарубежными учеными, имеется потребность в создании международной лаборатории «Компьютерная геномика».

Учитывая все вышеизложенное и ходатайство отделения, Президиум принял постановление о создании в составе Отдела биотехнологии Института генетических ресурсов НАНА международной лаборатории «Компьютерная геномика».

Далее на рассмотрение были вынесены некоторые структурные изменения. Президиум принял постановления о создании в Институте генетических ресурсов лаборатории «Генетика человека» и Мингячевирской опорной станции Института зоологии, а также о внесении частичных изменений в структуру Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.

На мероприятии было принято постановление о проведении 80-летнего юбилея видного ученого-медика, талантливого педагога и известного хирурга-уролога, профессора, Заслуженного деятеля науки, заведующего Кафедрой урологии Азербайджанского медицинского университета, члена-корреспондента НАНА Судеифа Имамвердиева.

Учитывая многолетнюю плодотворную и эффективную деятельность ученого, его важные заслуги в развитии медицинской науки в стране и по случаю его 80-летнего юбилея Президиум принял постановление о награждении С.Имамвердиева Почетной грамотой НАНА. В постановлении также нашли свое отражение такие вопросы, как поднятие ходатайства о присуждении юбиляру государственной награды и внесении его научного труда «Диагностика и лечение коралловых камней в обеих почках» в издательский план НАНА на 2018 год.

http://science.az/news/open/7990