НОВОСТИ
3007

2018.05.08

Обсуждены перспективы научного сотрудничества между Азербайджаном и Россией

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде принял действительного члена Российской академиинаук Роальда Сагдеева и директора Института физики Земли РАН, члена-корреспондента РАН Сергея Тихоцкого.

Говоря о связях отечественных ученых с различными научными институтами РАН, руководитель НАНА отметил, что налажено плодотворное сотрудничество в области нефти и газа, геологии, археологии, географии, философии, космических исследований и т.д.Подчеркнув роль руководства РАН в укреплении этих связей, академик сообщил, что НАНА заинтересована в еще большем расширении сотрудничества с соответствующими научными и образовательными учреждениями России и в дальнейшем.

На встрече были обсуждены перспективы научного сотрудничества между НАНА и РАН. Академик Акиф Ализаде рассказал гостям о деятельности отдельных учреждений НАНА, в том числе о деятельности Парка высоких технологий, мероприятиях, нацеленных на применение научных результатов в производстве и коммерциализацию науки. Также президент НАНА говорил об исследованиях в области геологии, физики, информационных технологий, геофизики, гуманитарных и общественных наук, изучении грязевых вулканов, месторождений нефти и газа и прочих перспективных направлениях отечественной науки.

Поблагодарив руководство НАНА за сердечный прием, академик Роальд Сагдеев подчеркнул необходимость расширения совместных фундаментальных и прикладных исследований, привлечения молодых ученых к исследованиям, охватывающим современные научные сферы,а также важность осуществления двустороннего обмена кадрами.

В свою очередь, Сергей Тихоцкий выразил свое удовлетворение по поводу тесного сотрудничества соответствующих учреждений РАН с НАНА, подчеркнул необходимость в еще большем укреплении научных связей между двумя странами в будущем. Говоря об исследованиях в области физики Земли, С.Тихоцкий выразил свою уверенность в том, что и в дальнейшем двустороннее сотрудничество в данной сфере будет плодотворным.

На встрече также приняли участиевице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов, заведующий Лабораторией геоэлектродинамики Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук Олег Похотелов и ведущий научный сотрудник этой лаборатории, доктор философии по физико-математическим наукам Елена Попова.

Отметим, что,порезультатам конкурса на получение «Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви» в 2018 году, академик Роальд Сагдеев был удостоен данной награды заразработку научной концепции в сфере теории нелинейной плазмы, управляемого термоядерного синтеза и космической физики.

http://science.gov.az/news/open/7942