НОВОСТИ
3575

2018.03.14

Заслушан отчет об исполнении постановления Общего собрания НАНА от 28 апреля 2017 года

На очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был представлен отчет овыполнении постановления Общего собрания НАНА от 28 апреля 2017 года. Было отмечено, что в соответствующих пунктах постановления «О научной и научно-организационной деятельности Президиума НАНА в 2016 году» Президиуму был дан ряд поручений, по этим пунктам осуществлены важные мероприятия.

Руководствуясь задачами, поставленными Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на 70-летнем юбилее НАНА, и определенными им приоритетами, в прошлом году академией были осуществлены такие важные мероприятия, как усиление научной базы широкомасштабных реформ, которые проводятся в стране, обеспечение оборонной, энергетической, экологической и продовольственной безопасности республики, расширение инновационной деятельности, сохранение и развитие азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени, комплексное изучение демографического положения в стране с точки зрения перспектив социально-экономического развития республики, повышение роли науки в процессе развития промышленности и сельского хозяйства и т.д.

В отчете говорилось, что Постоянной рабочей группой, которая была создана для обеспечения выполнения задач, стоящих перед Академией в соответствии с Указом главы государства «Об утверждении стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики», были обсуждены, обобщены и представлены Президиуму все предложения, выдвинутые научными отделениями и учреждениями, управлениями и отделами, а также прочими организациями, действующими под ведомством НАНА. После обсуждения на заседании Президиума эти предложения были приняты; также были даны соответствующие поручения, нацеленные на выполнение задач, поставленных в дорожных картах.

В связи с исполнением Закона Азербайджанской Республики «О науке» Академией были реализованы важные мероприятия, направленные на усовершенствование научно-организационной структуры и правовой базы в стране, координирование научной деятельности, расширение инновационной деятельности, усиление интеграции между наукой и образованием и т.д.

Сообщалось, что в области биотехнологий и генной инженерии было расширено научное сотрудничество с учеными-азербайджанцами, проживающими за рубежом, ученые Академии приняли участие на тренингах в зарубежных странах и пополнили свои знания. Также были расширены исследования в области генетики человека, в изучении многих заболеваний на молекулярном уровне получены некоторые весомые результаты.

В отчете отмечалось, что выполнены научно-исследовательские работы «Сравнительный анализ грязевого вулканизма Средиземного, Черного и Каспийского морей» и «Исследование макро- и микро-неоднородности продуктивного пласта в связи с формированием и освоением нефтегазовых месторождений (на примере месторождений, характерных для Южно-Каспийского бассейна)», которые охватывают вопросы экологии, биологии и геологии Каспийского моря.В то же время, продолжается реализация научно-исследовательской программы «Исследование геоморфологии и динамики, а также экономического и экологического состояния в условиях колеблющегося уровня моря в азербайджанской части Прикаспийского региона(при использовании съемок со спутника Azersky)».

Было подчеркнуто, что в рамках международного сотрудничества при поддержке различных грантовых программ и центров (Эрасмус+,Horizon-2020, Европейскогоинституталеса, Международного совета ботанических садов, Фонда Фольксвагена, Национального образовательного центра Румынии, Норвежского центра по международной кооперации в области образования и т.д.)сотрудники научных учреждений НАНА приняли участие на международных тренингах и научных форумах, которые проводились в различных странах Европы, Америки, Азии, Африки и СНГ, вели совместные исследования в научных лабораториях.

В отчете отмечалось, что Парк высоких технологий НАНА тесно сотрудничал с зарубежными организациями с целью коммерциализации науки в Азербайджане и построения инновационной экосистемы. Была создана рабочая группа по реализации совместных инновационных проектов «Парка ВТ» и Технопарка Erciyes (Турция), подписан меморандум с Китайско-российским инновационным технопарком, нацеленный на коммерциализацию науки, в Бизнес-инкубационном центре «Парка ВТ» НАНА создан Азербайджано-китайский центр трансфера технологий.

Сообщалось, что в прошлом году в НАНА велись научно-исследовательские работы мультидисципринарного характера, охватывающие такие темы, как философские аспекты формирования, развития и актуальных проблем информационного обшества, образ жизни и миграционные процессы в информационном обществе (социально-философский анализ), философский подход к национально-нравственным ценностям, роль ИКТ в формировании в Азербайджане общества знаний, изменения, которые могут произойти в социально-культурной среде благодаря технологиям NBİC, и т.д.

Также в 2017 году были осуществлены мероприятия по расширению инфраструктуры сети «AzScienceNet», рациональному использованию ее ресурсов, для интеграции в онлайн-научную и образовательную среду Европы было обеспечено подсоединение сети AzScienceNet к пан-европейскойнаучно-образовательной сети (GEANT) со скоростью 1,5 Гбит/сек, велись работы по сохранению веб-ресурсов научных учреждений и организаций НАНА в Дата-центре сети AzScienceNet и оказанию поддержки услугамхостинга.

Было подчеркнуто, что наблюдается положительная динамика в рейтинговом ряде организации The SCImago Institutions Rankings (SIR), рейтинг НАНА возрос. При оценивании деятельности научных учреждений и сотрудников НАНА используются данные таких авторитетных научных платформ, как Web of Science и SCOPUS.

В отчетном году сотрудникам, проживающим в общежитии Академии, была данав пользование 61 квартира. В то же время, была достигнута договоренность по возведению на площади в 7 гектаров в поселке Сарай Абшеронского района жилого комплекса для сотрудников НАНА, осуществлены работы по предоставлению этих квартир на льготных условиях.

Учитывая все вышеперечисленное, Президиум посчитал мероприятия, реализованные в связи с исполнением постановления Общего собрания НАНА от 28 апреля 2017 года, удовлетворительными. Было поручено продолжить незавершенные работы в текущем году.

http://science.gov.az/news/open/7584