НОВОСТИ
3055

2018.02.23

В Центральной научной библиотеке открылась выставка, посвященная 26-ой годовщине Ходжалинского геноцида

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА открылась выставка, посвященная 26-й годовщине Ходжалинского геноцида. В Выставочном салоне ЦНБ представлены фотографии и книги на разных языках о фактах трагедии в Ходжалы. Здесь выставлены книги о геноциде в Ходжалы, хранящиеся в фондах библиотеки: «Ходжалы – геноцид двадцатого века», «Календарь азербайджанских геноцидов», «Геноцид», «Ходжалинский геноцид устами шехидов», «Агрессия армении против Азербайджана и мировая политика», «Депортация азербайджанских тюрков из Арменииı», «Реалии терроризма», «Календарь азербайджанских трагедий», «Карабах», «Армяне и реалии», «Карабахский геноцид: обреченный Ходжалы» и др.

На выставке также размещена информация Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан об азербайджано-армянском конфликте на 22 февраля 2018-го года. Кроме того, на выставке нашла отражение размещенная в местных и мировых СМИ информация о Ходжалинском геноциде.

Выставка продолжится до 31 мая.

Отметим, что литература о Ходжалинской трагедии, хранящаяся в фондах Центральной научной библиотеки, включена в базу Национальной Цифровой Памяти. А сведения о жертвах трагедии размещены в категории «Списки» базы НЦП, где содержатся также данные о жертвах «20 января», Апрельских боев, Национальных героях Азербайджана. Эта информация также вошла в Википедию.

Напомним, что цель проекта Национальной Цифровой Памяти - сбор, систематизация, оцифровка и внесение в электронный каталог, архивизация и предоставление в пользование местным и зарубежным читателям хранящейся в нашей стране и за ее пределами информации о древней культуре, истории и вкладе Азербайджана в развитие человечества.

http://science.gov.az/news/open/7469