НОВОСТИ
3064

2018.02.19

Глаукома, приводящая к инвалидности, широко распространяется среди населения

 

За 10-летний период в Азербайджане город Сумгайыт и Гейчайский район продолжают занимаать ведущие места по распространению заболеваний органов зрения среди взрослых. Среди детей в возрасте до тринадцати лет широко распространена миопия, а среди взрослых, наряду с миопией, также глаукома, катаракта, слепота и слабое зрение. Среди 35 процентов детей в возрасте до 10 лет доминирует рефрактерная патология, а 22 процента населения в возрасте старше 18 лет – катаракта. Ухудшенное зрение и слепота широко распространены среди жителей Шамахинского, Кюрдамирского, Лерикского и Гахского районов.

Эта информация была предоставлена директором Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, членом-корреспондентом НАНА Эльмаром Гасымовым в ходе выступления на совместной научной сессии «Здоровье человека - основа развития азербайджанского общества».

«Среди населения широко распространена глаукома, вызывающая инвалидность. Коэффициент распространенности этой болезни в республике составляет 14,5-18,7 процентов. В настоящее время в нашей стране 22256 пациентов страдают глаукомой. Количество зарегистрированных в центре больных составляет 15265 человек. В регионах этот показатель равен 914. Пациенты с терминальной стадией заболевания считаются инвалидами первой, второй, третьей групп. У них отсутствует возможность заниматься какой-либо деятельностью. Государством выделяется для них пенсия. Для пациентов с глаукомой важна диспансеризация и лечение на высоком уровне. Наиболее распространенным видом этого заболевания является открытоугольная глаукома», - отметил ученый.

Э.Гасымов довел до сведения, что катаракта также получила широких размах среди населения. «Катаракта чаще встречается в Джалилабадском районе. Интенсивный показатель повреждений органов зрения преобладает в Баку, Сальяне и Агдаше. Около 70 процентов больных, доставленных в центр скорой помощью по этому поводу, являются представителями молодого поколения. После лечения и хирургического вмешательства они продолжают свою деятельность. Количество взрослых, обращающихся с повреждением органов зрения составляет 59, у детей 72 процента. Большинство из этих пациентов являются тяжело раненными. Отсутствие своевременного лечения у таких больных приводит к инвалидности».

По словам члена-корреспондента академии, в минувшем году в центр поступило 33639 человек. Из них 13 тысяч относились к первичной категории больных, а 21 тысяча – к вторичной.

Профессор подчеркнул важность обследования у недоношенных детей ретинопатии. В соответствии с контрактами, заключенными с рядом медицинских учреждений, 402 ребенка вылечились, а 147 прошли вторичное лечение.

Коснувшись деятельности выездных клиник, директор центра отметил, что в таких клиниках обследовано 36645 пациентов, и сделано около 6000 операций.

Эльмар Гасымов сообщил, что 28 апреля будет организована большая конференция, посвященная 95-летнему юбилею академика Зарифы Алиевой, в которой ожидается участие делегаций ряда зарубежных стран. «По этому случаю планируется открыть железнодорожную выездную клинику. К основным целям организации такой клиники относятся осуществление деятельности в приграничных районах Грузии, Ирана и России, и приглашение в клинику проживающих там азербайджанцев для проведения обледования, лечения и операций. В этих выездных клиниках станет возможным выполнение хирургических операций сразу над тремя пациентами», - подчеркнул ученый.

http://science.gov.az/news/open/7421