НОВОСТИ
3064

2018.02.13

Состоялась научная сессия, посвященная 100-летнему юбилею выдающегося композитора Гары Гараева

8 февраля в Союзе композиторов Азербайджана состоялась научная конференция, посвященная 100-летию всемирно известного композитора Гары Гараева.

В мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусства республики.

Выступая на конференции, председатель Союза композиторов, член-корреспондент НАНА Фирангиз Ализаде рассказала о вкладах выдающегося композитора Гары Гараева в азербайджанскую музыкальную культуру. Она отметила, что композитор, творчество которого основывалось на богатых национальных корнях, являлся одной из личностей, заложивших основу нового этапа развития азербайджанской музыки.

«Сколько бы мы ни говорили о Гаре Гараеве - мало. Творчество великого композитора являлось богатым и разнообразным. Его композиторская школа, статьи и общественная деятельность могут стать предметом исследования. Работы, проделанные гениальными людьми, не бывают кратковременными. Они создают навеки. С этой точки зрения жизнь и деятельность композитора являются примером для нас. Его высокие человеческие качества, творческий талант проливали свет на будущее нашей музыки. На протяжении всей своей жизни он работал над развитием азербайджанской музыки. Он также глубоко изучал наши мугамы, ашугское искусство и посвящал им статьи. Мы, как ученики Гары Гараева, стремимся продолжать его почетную миссию», - отметила Ф.Ализаде.

Далее на конференции были заслушаны научные доклады о заслугах Гары Гараева в истории азербайджанской музыкальной культуры.

http://science.gov.az/news/open/7361