НОВОСТИ
3047

2018.02.13

Расширены международные связи в сфере гуманитарных наук

На очередном заседании Президиума НАНА был обсужден годовой отчет Отделения гуманитарных наук  (ОГН). Приняв участие в обсуждениях, вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли, высоко оценил отчет о достигнутых за последние 5 лет результатах, проведенных исследованиях и предстоящих задачах.

Академик И.Габиббейли довел до внимания, что все постановления и распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева в области гуманитарных наук полностью исполнены. Он отметил, что в последние годы международные связи в этой сфере значительно расширились, а сотрудники отделения принимали участие в многочисленных республиканских и международных конференциях. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве в приоритетных областях с рядом авторитетных научных центров мира, и проведены совместные исследования.

Затем ученый проинформировал о подготовленном специалистами Института языкознания НАНА сайте www.azerbaycandili.az, который является общей информационной базой азербайджанского языка, как государственного. Он высоко оценил это событие как одно из величайших достижений отделения.

Вице-президент НАНА отметил, что владение иностранным языком является одним из важных вопросов для активного участия в процессах, происходящих в мире. Говоря о мерах, предпринятых в НАНА в данном направлении, ученый оценил организацию курсов, связанных с преподаванием английского языка в институтах академии, как положительное событие.

Академик И.Габиббейли подчеркнул, что новый орфографический словарь, разработанный специалистами Института языкознания, широко обсуждается во всей стране. Он сказал, что в связи с новым словарем опубликованы многочисленные статьи известных представителей азербайджанской интеллигенции, ученых и лингвистов, и выдвинуты различные взгляды. Рабочая группа, созданная в институте, примет соответствующие решения после обсуждения и анализа всех комментариев, предложений и статистических данных.

http://science.az/news/open/7358