НОВОСТИ
3015

2018.02.09

Во Втором особом отделе НАНА состоялось очередное семинарское занятие

Сегодня во Втором особом отделе аппарата Президиума НАНА состоялось очередное семинарское занятие.

Мероприятие, в котором приняли участие начальники штабов Гражданской обороны (ГО) научных учреждений и организаций НАНА, вступительным словом открыл начальник отдела Эльдар Гулиев. Он довел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня.

В своем выступлении Э.Гулиев напомнил о Распоряжении Президента Азербайджанской Республики от 5 февраля 2018 года «Об объявлении внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики». Отметил, что сегодня Азербайджан занимает достойное место на международной арене, является страной, обладающей внутренней стабильностью. Он отметил, что народ единодушно поддерживает кандидатуру главы государства Ильхама Алиева на выборах Президента Азербайджанской Республики.

Э.Гулиев довел до внимания, что семинары тренинги и другие мероприятия по гражданской обороне проводятся в соответствии с «Законом Азербайджанской Республики о Гражданской обороне», Постановлением Кабинета Министров «Об обеспечении Гражданской обороны» от 25 сентября 1998 года и рекомендациями Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Он отметил, что План мероприятий 2018 года утвержден после согласования с Главным управлением организации работы по гражданской обороне МЧС.

Начальник отдела затем выступил в связи с 1 Марта – Всемирным днем гражданской обороны. Э.Гулиев отметил, что Всемирный день гражданской обороны, который начал отмечаться с 1 марта 1972 года, каждый год посвящается конкретной проблеме. Он дал соответствующие поручения начальникам штабов для празднования этого знаменательного дня на высоком уровне в организациях и научных учреждений НАНА.

Затем главный специалист отдела Октай Мирзоев в своем выступлении рассказал о методике проведения тренировки Руководящего состава по Гражданской обороне. Он отметил, что в научных учреждениях и организациях тренировки Руководящего состава по Гражданской обороне проводятся согласно постановлению Кабинета Министров от 25 сентября 1998 года номер 193.

Он наглядно продемонстрировал порядок подготовки документов по проведению тренировок.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

http://science.gov.az/news/open/7346