НОВОСТИ
3537

2018.02.06

Фильм «Вечный свет» транслировался на канале «Mədəniyyət»

Посвященный всемирно известному ученому, видному общественно-политическому деятелю, академику Джалалу Алиеву фильм «Вечный свет» транслировался на канале «Mədəniyyət».

В подготовленном со стороны съемочной группы «Elm» ТВ экранном произведении рассказывается о славном жизненном пути, вкладе выдающегося ученого в развитие и пропаганду азербайджанской науки в мире. В фильме, наряду с известными учеными нашли свое отражение ценные мысли студентов Джалала Алиева, занимающихся деятельность в различных странах мира.

В экранном произведении представители коллектива Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, созданного непосредственно академиком Джалалом Алиевым, делятся своими воспоминаниями, связанными с ученым. Доводится до внимания, что его исследования, которые создали новые научные направления в стране, по сей день служат решению ряда актуальных проблем биологической науки.

В фильме отмечается, что видный ученый, расширяя свои исследования в области биохимии и биофизики, в 70-е годы прошлого века заложил основы новых направлений биологической науки в Азербайджане - молекулярной биологии, молекулярной генетики, генной и клеточной биотехнологии, математической биологии и биоинформатики, компьютерной биологии. Делается акцент на то, что Дж.Алиев был одним из редких ученых, который предвидел важность интеграции биологии с другими науками.

http://science.gov.az/news/open/7328