НОВОСТИ
3149

2018.02.07

Почтена память всемирно прославленного ученого Джалала Алиева

В Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА состоялась церемония поминовения, посвященная памяти выдающегося ученого и общественно-политического деятеля, создателя новых направлений биологической науки в Азербайджане, академика Джалала Алиева. Сначала участники мероприятия, посетив I Аллею почетного захоронения, почтила светлую память видного ученого, возложили венок и цветы к его могиле.

Затем мероприятие продолжилось в актовом зале Института молекулярной биологии и биотехнологий.

На церемонии почтения памяти директор института, академик Ирада Гусейнова подробно рассказала о жизненном пути и научной деятельности всемирно известного ученого-селекционера Джалала Алиева. Отметила, что академик Дж.Алиев был создателем новых направлений биологической науки в Азербайджане, видным ученым, которому принадлежат важные заслуги в развитии этой сферы. Его научные достижения, связанные с фотосинтезом, успешно применяются во многих странах мира.

И.Гусейнова отметила, что работа ученого была высоко оценена нашим государством, и он был удостоен ряда высоких государственных наград.

Разделяя воспоминания об академике Джалале Алиеве, И.Гусейнова подчеркнула, что светлая память о видном ученом, внесшем ценный вклад в науку, будет жить в сердцах азербайджанцев и тех, кто его знал.

В заключение мероприятия был продемонстрирован фильм «Вечный свет», посвященный академику Джалалу Алиеву. Сценарий рассказывает о бесконечной энергии Джалала Алиева, его научном наследии и незаменимых вкладах в биологическую науку.

Фильм вызвал большой интерес у зрителей.

http://science.gov.az/news/open/7309