НОВОСТИ
3391

2018.02.02

Состоялась презентация книги «Планеты солнечной системы»

Состоялась презентация книги «Планеты солнечной системы» заведующего Отделом планет и малых небесных тел  Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси (ШАО) НАНА, доктора философии по физике Адалята Атаи.

В своем выступлении на мероприятии, состоявшемся в Бакинском отделе обсерватории, заместитель директора по научной работе ШАО, доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев проинформировал участников мероприятия о книге. Отметил, что в издании широкое место отведено научно-исследовательской работе, проведенной Надиром Ибрагимовым, сыгравшим неоценимую роль в изучении планеты Марс.

Затем с докладом о книге выступил доктор философии по физике Адалят Атаи, который отметил, что вышедшая из печати в Латвии новая книга отражает в себе информацию о важных научных результатах, полученных при исследовании атмосферы планет в ШАО.

Автор подчеркнул, что результаты интегральных спектрофотометрических и высоко дисперсионных спектральных исследований Марса, получение первого масштабного изображения планеты, а также наблюдение линий излучения в темной стороне Венеры, появление глубоких слоёв в ее атмосфере и результаты прочих исследований Н.Ибрагимова нашли свое подтверждение во время изучения данной планеты космическими аппаратами: «Исследование тонкого строения полос поглощения в спектрах Юпитера и Сатурна способствовало уточнению химического состав их атмосферы и прояснению физического состояния. Результаты наблюдения, полученные в двухметровом рефлекторе ШАО, нашли свое объяснение в свете существующих научных знаний. В спектрах планет Урана и Нептуна были обнаружены не идентифицированные новые полосы поглощения, и в рамке простых атмосферных моделей было доказано невозможность объяснения результатов наблюдения».

А.Атаи довел до внимания, что в подготовке книги имели большие заслуги руководство ШАО, в том числе сотрудник Астрофизической обсерватории, расположенной в Республике Казахстан, В.Д.Вдовиченко и сотрудник Института физики НАНА, доктор философии по физике Эльтадж Юзбашев.

В заключение сестра Н.Ибрагимова Шакар Ибрагимова выразила глубокую благодарность всем тем, кто трудился над подготовкой книги.

http://science.gov.az/news/open/7295