НОВОСТИ
3529

2018.01.29

Посол Турции в Азербайджане посетил НАНА

25 января президент НАНА, академик Акиф Ализаде встретился с послом Турции в нашей стране Эрканом Озоралом.

В рамках встречи академик А.Ализаде рассказал об истории азербайджано-турецких отношений, сотрудничестве и дружественных связях между учеными обеих стран. Говоря об интеграции науки и образования в Азербайджане, а также научно-инновационных проектах, академик А.Ализаде подчеркнул необходимость дальнейшего развития отношений с соответствующими научными учреждениями Турции.

Выступивший затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейлирассказал об истории азербайджано-турецких литературных связях, и подчеркнул, что отношения между нашими странами основаны на принципах дружбы и партнерства. Говоря о быстром развитии двустороннего сотрудничества во многих областях, ученый отметил, что подписание многочисленных документов способствуют дальнейшему углублению наших отношений.

Посол Э.Озорал выразил благодарность руководителю НАНА за искреннюю встречу и заслуги в развитии двусторонних отношений.

На встрече стороны обсудили существующие возможности для развития научного сотрудничества между двумя странами и усовершенствования совместных научных исследований. Было также принято решение о проведении в апреле текущего года международного симпозиума, посвященного 100-летию геноцида азербайджанцев 1918 года и в сентябре текущего года - совместного международного мероприятия, посвященного освобождению Баку от армяно-большевистской оккупации 1918 года.

В заключение Э.Озораль пригласил делегацию азербайджанских ученых на мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, которое состоится в июне этого года в Турции.

Во встрече также принимали участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев и начальник Управления международных связейПрезидиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева.

http://science.gov.az/news/open/7263