НОВОСТИ
3197

2018.01.11

Академик Иса Габиббейли дал интервью газете «Мир книг» Узбекистана

Вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами, академик Иса Габиббейли дал интервью газете «Мир книг» Узбекистана.

В своем интервью рассказав об истории развития азербайджано-узбекских литературных связей, опирающихся на общие корни древних и богатых литературных традиций двух народов, академик Иса Габиббейли отметил: «Азербайджано-узбекские литературные связи имеют древнюю историю и богатые традиции. Связи между Азербайджаном и Узбекистаном касаются не только литературной сферы. Наши народы объединяют общие корни и большие исторические традиции. Литературные связи являются движущей силой между народами».

После интервью подробно говорилось о работе, проделанной в последнее время в области развития взаимных литературных связей в Азербайджане и Узбекистане. Высоко оценив деятельность Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в этой связи, Иса Габиббейли подчеркнул значение проектов по изданию данным центром образцов азербайджанской литературы, подготовке к изданию на узбекском языке произведений выдающегося азербайджанского писателя Джалила Мамедкулизаде.

В интервью говорилось о работе, проделанной в Институте литературы имени Низами Гянджеви в области развития азербайджано-узбекских литературных связей. Было доведено до внимания, что в целях проведения исследований по взаимному сотрудничеству в институте в 2016 году был учрежден Отдел литературных связей Азербайджан-Туркменистан-Узбекистан. В то же время речь шла о встрече, проведенной в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА с видным узбекским представителем «шестидесятых», Народным поэтом Джамалом Кемалем, а также о перспективах меморандума о сотрудничества, заключенного с Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

В интервью академик также коснулся важности глубокого и системного изучения литературных, научных и культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном.

http://science.gov.az/news/open/7156