НОВОСТИ
3082

2018.01.05

Азербайджанскими учеными впервые прочитан геном граната

Под координаторством Института генетических ресурсов НАНА и при участии Института молекулярной биологии и биотехнологий, ученых из Австралии, России, США и Египта впервые прочитан состоящий из 350 млн нуклеотидов ядерный геном граната сорта «Азербайджан гюлейшаси». В то же время определен транскрипционный профиль по 6 органам граната.

Факт, зарегистрированный Национальным центром биотехнологической информации США, размещен на базе Генбанк центра для открытого использования исследователями мира.

Благодаря предварительному биоинформатическому анализу информации, общий объем которой составляют миллиарды нуклеотидов, с соответствующей информацией, относящейся к ряду других культур (персикам, винограду, эвкалиптам и т.д), был выявлен ряд интересных и важных научных фактов. Было установлено, что в геном граната входит 51160 потенциальных генов, входящих в состав 5485 семейств генов.

Кроме того, в результате сравнения генов, кодирующих белок гранатов, персиков, виноградов, эвкалиптов было установлено, что гранаты и эвкалипты близки с точки зрения эволюции. В то же время были определены приблизительное количество и общий профиль распределения в геноме повторений моно-, ди-, три-, тетра-, пента- и гекса-нуклеотидов различных типов микросателлитов в ядерном ДНК граната.

В настоящее время на основе самых важных результатов исследований, проведенных в области генома граната, к печати готовится объемная научная статья, которая в ближайшее время будет представлена в один из известных международных научных журналов.

http://science.gov.az/news/open/7119