НОВОСТИ
3186

2017.12.26

В НАНА отмечен 110-летний юбилей академика Гасана Алиева

22 декабря в Основном здании Национальной академии наук Азербайджанапри организационной поддержке Института почвоведения и агрохимии прошла республиканская научная конференция «Гасан Алиев – 110: современные проблемы почвоведения», посвященная 110-летнему юбилею видного ученого, общественно-политического и государственного деятеля, лауреата Государственной премии, академика Гасана Алиева.

До начала мероприятия участники конференции почтили память академика Гасана Алиева на Аллее почетного захоронения, возложили венки и букеты цветов на его могилу.

Открыв пленарное заседание вступительным словом,академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов сообщил, что конференция организована в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 110-летнего юбилея академика Гасана Алиева». Говоря о жизни и творчестве академика, ораторотметил, что велики заслуги видного ученого в развитии в стране различных областей географии и почвоведения, а также в определении современного состояния ряда новых научных направлений.

Затем выступил депутат Милли Меджлиса, председатель Совета аксаккалов Азербайджанской Республики Фаттах Гейдаров, который поделился своими воспоминаниями об ученом. Он отметил, что,побывав во всех уголках республики, Гасан Алиев был очень привязан к Родине, земле, народу, посвятил всю свою жизнь развитию отечественной науки, особенно охране природы и окружающей среды.

На мероприятии председатель Комитета Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов сообщил, что научное творчество Гасана Алиева посвящено сохранению целостности природы и охране биологического разнообразия, что является важнейшей глобальной проблемой мира в современный период; ученый выявил отрицательные процессы, которые происходят в природе в результате воздействия человека, и объявил тревогу для осуществления срочных мер по их устранению.

Выступив с докладом «Богатое научное творчество академика Гасана Алиева», советник НАНА по аграрным вопросам, академик Гариб Мамедов рассказал о заслугах выдающегося ученого в развитии естествознания, а также в области охраны окружающей среды. Отметив, что Гасан Алиев является одним из авторов и ответственных редакторов монографии «Почвы Азербайджанской ССР», изданной в 1953 году на русском языке, оратор добавил, что в книге глубоко проанализировано состояние почвообразования в республике, впервые приведен всесторонний научный анализ всех таксономических единиц в классификации почв.

Докладчик сообщил, что, будучи руководителем ряда организаций и занимаясь при этом серьезной общественной и педагогической деятельностью, Г.Алиев плодотворно использовал и свой научный потенциал, проводил успешные исследования. Он отметил, что, досконально изучив научно-теоретические и практические проблемы почвоведения,академик считал географию почв самой важной областью почвоведения. Г.Мамедов сообщил, что, побывав во всех уголках республики, академик Гасан Алиев заснял на ленту красоты Родины и демонстрировал их во время своих поездок во многие страны мира. Тем самым он прививал людям чувство любви к природе.

Отметив, что академик Гасан Алиев был простым, трудолюбивым, неравнодушным, тонко чувствующим, интеллигентным человеком, оратор поделился своими воспоминаниями об ученом.

Затем был заслушан доклад директора Института почвоведения и агрохимии, члена-корреспондента НАНА Аловсата Гулиева«Воспоминания об академике Гасане Алиеве». Говоря о жизни и научной деятельности академика, оратор отметил, что он был патриотом, заботливым и чутким ученым, всегда стремился привить людям чувство любви к природе.

А.Гулиев сообщил, что в 1952 году ученый был избран действительным членом Академии наук Азербайджанской ССР, в 1974 году был удостоен звания «Заслуженный деятель науки», в 1978 году стал лауреатом Государственной премии Азербайджана. Отметив, что еще ранее, в 1944-1949 гг. видный ученый занимал должность заместителя директора Института почвоведения и агрохимии по научной работе, А.Гулиев рассказал о заслугах академика Гасана Алиева в развитии института, поделился своими воспоминаниями.

Далее заведующий отделом Института географии имени академика Гасана Алиева, доктор философии по аграрным наукам Анвер Алиев выступил с докладом «Академик Гасан Алиев в моих воспоминаниях». Он отметил, что, отличаясь своей простотой, академик Гасан Алиев обладал душевной чистотой, ясным мышлением и широким мировоззрением.

Оратор особо подчеркнул, что видный ученый был председателем Азербайджанского общества охраны природы, и добавил, что несмотря на существование в те годы в Азербайджане государственной организации, которая курировала данную сферу, в регионах республики больше знали именно это общество,исполняли призывы этойорганизации.

А.Алиевсообщил, что Гасан Алиев был ученым-новатором, именно его заслугой является создание в 1972 году на неподвижном фундаменте в открытой части Каспийского моря первой в мире морской обсерватории и ее функционирование в течение 25 лет.

На заседании выступили заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по вопросам здравоохранения Муса Гулиев, заведующий лабораторией «Генезис, география и картография почв» Института почвоведения и агрохимии, академик Магеррам Бабаев, доцент кафедры «Географическая экология» Бакинского государственного университета, доктор философии по биологии Аллахверди Долханов и прочие, которые рассказали о жизни и научной деятельности академика Гасана Алиева, поделились своими воспоминаниями о видном ученом.

Затем выступил сын покойного академика, Заслуженный архитектор Расим Алиев, который поделился своими воспоминаниями об отце и выразил от имени своей семьи благодарность руководству НАНА и всем участниками научной конференции.

Мероприятие продолжилось заседанием секций «Общее почвоведение», «Агроэкологические проблемы, рациональное использование, кадастр и оценивание почв», «Агрохимия и плодородие почв», «Мелиорация, рекультивация, охрана и эрозия почв».

http://science.gov.az/news/open/7075