НОВОСТИ
3339

2017.12.25

В НАНА прошла конференция, посвященная 90-летнему юбилею видного ученого-экономиста Агиля Алиева

22 декабря в Главном здании НАНА при организационной поддержке Института экономики состоялась научно-практическая конференция, посвященная 90-летнему юбилею видного ученого-экономиста, Заслуженного деятеля науки, члена-корреспондента НАНА, профессора Агиля Алиева.

На мероприятии директор Института экономики, доктор экономических наук, профессор Назим Иманов охарактеризовал ученого-экономиста Агиля Алиева как талантливого педагога, умелого организатора и заботливого человека. Было сказано, что, благодаря своей плодотворной научно-педагогической деятельности Агиль Алиев внес достойный вклад в развитие азербайджанской экономики и образования.

Затем профессор Азербайджанского государственного экономического университета, ученик Агиля Алиева Натик Гасымов выступил с докладом о жизни и научно-педагогической деятельности выдающегося ученого. Отметил, что А.Алиев долгое время читал лекции по политической экономике в Азербайджанском медицинском университете, работал заведующим кафедрой. В его исследованиях особое место занимает взаимосвязь здравоохранения и экономического развития.

Было отмечено, что ученики профессора Агиля Алиева в настоящее время осуществляют успешную деятельность в различных отраслях экономики страны, высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах.

Н.Гасымов отметил, что научно-педагогическая и общественная деятельность ученого высоко оценена государством. В 1982 году он был удостоен почетного звания, Заслуженный деятель науки, награжден орденом «Шохрат» и рядом других государственных наград.

Выступив на мероприятии, заведующий отделом Института экономики, доктор экономических наук, профессор Рена Султанова подчеркнула, что ученый постоянно поддерживал молодых исследователей и создал научную школу в этой сфере.

Далее, выступив, заведующий отделом Института экономики, доктор экономических наук, профессор Иса Алыев поделился своими воспоминаниями об известном ученом.

В заключение выступивший от имени членов семьи Агиля Алиева Этибар Гасымов выразил благодарность руководству и коллективу Института экономики НАНА за организацию мероприятия, посвященного 90-летию ученого.

http://science.gov.az/news/open/7073