НОВОСТИ
3903

2015.05.29

Сейфаддин Алиев - 85

29 мая 2015 года в Институте зоологии НАНА отмечали 85-летний юбилей со дня рождения и 60-летний юбилей трудовой и научно-общественной деятельности  выдающегося ученого, и научного организатора, действительного члена НАНА. заведующего отделом энтомологии Института зоологии,  доктора биологических наук, профессора Сейфаддина Вели оглы Алиева.

Со вступительным словом выступил директор Института зоологии НАНА. Член корреспондент Ильхам Алекперов, в котором он поздравил Сейфаддин муаллима от имени всех сотрудников Института и пожелал ему крепкого здоровья, и дальнейших успехов в работе.

Выдающийся ученый Сейфаддин Вели оглы Алиев родился 30 мая 1930 года в селе Алышар Шарурского района. Начальное образование он получил в школе-семилетке села Алышар, после окончания, которой поступил Нахчиванскийй Медицинский Техникум.

После окончания Азербайджанского Педагогического Института С.Алиев в 1952 году начал свою трудовую деятельность в Институте зоологии  НАНА в должности младшего научного сотрудника, в 1961 году защитил кандидатскую, а в 1977 году – докторскую диссертации.

Академик С.Алиев за особые заслуги в области биологии хорошо известен в республике и за ее пределами. Его всеобъемлющая и разнообразная научная деятельность имеет широкий спектр, так им выявлены 716 видов бабочек (совок)  распространенных в Азербайджане, из которых 390 видов новые для фауны республики, 145 – для фауны Закавказья и 67 – для фауны  территории бывшего СССР. Им впервые представлен экологический обзор этих видов, изучено вертикальное и зональное распространение, а также распространение по экологическим группам,  исследованы биоэкологические особенности видов-вредителей, разработаны научные основы мер борьбы с ними, впервые установлена вредоносность 61 вида совок для сельскохозяйственных растений.

Он автор 168 научных работ, в том числе – 3 монографий, 4 книг, 3 научно-популярных брошюр и школьного учебника «Зоология» для учеников 8 классов. Под его руководством защищены 3 докторские  и 8 кандидатских диссертаций.

Академик С.Алиев неоднократно представлял Республику на различных съездах, конференциях и международных конгрессах, за развитие энтомологии  и самоотверженный многолетний труд  трижды награжден Почетной Грамотой Президиума НАНА, неоднократно был награжден благодарностью управлением сельского хозяйства Республики и международными научными организациями. С.В.Алиев в 1986 году был удостоен медали «Ветеран труда»,  в 1993 году получил диплом и стипендию Международного фонда Джорджа Сороса. Им,  в средствах массовой информации опубликованы около 20 научных работ, записаны ряд выступлений на радио,  в рубрике  «Природа Азербайджана».

За особые заслуги в развитие зоологической и энтомологической науки в республике С.Алиев в 2001 году по специальности «Зоология» был избран членом корреспондентом, а в 2007, по той же специальности – действительным членом НАН Азербайджана.