НОВОСТИ
3100

2017.12.22

Азербайджанские ученые приняли участие в мероприятии, состоявшемся в Брюсселе

В столице Бельгии - Брюсселе в рамках программы «Восточного партнерства (EaP)» Европейской комиссии по сотрудничеству в сфере науки, технологий и инноваций состоялось панельное заседание по науке и инновациям "EaP".

Нашу страну на мероприятии представляли вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, начальник Управления международных связейаппарата Президиума, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева и исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев.

В ходе заседания кратко было изложено текущее состояние науки, технологий и инноваций в Азербайджане и подчеркнута готовность различных структур Азербайджана (ФРН, НАНА и другие) к расширению научного сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство».

На панельном заседании также состоялось обсуждение вопроса участия стран «Восточного партнерства» в программе "Horizon 2020", проблем и перспективных возможностей. Кроме того, был проведен обмен мнениями относительно новых призывов последующих лет, а также работ, проделанных по программам "SPIRE", "Marie Sklodovska-Curie", "COST", "Smart Specialization" и др.

В заключение с целью расширения возможностей использования этих программ было принято решение о создании Рабочей группы, состоящей из национальных координаторов стран Восточного партнерства по "EU4Innovation".

http://science.gov.az/news/open/7046