НОВОСТИ
3432

2017.12.14

Состоялось общее собрание Отделения биологических и медицинских наук НАНА

13 декабря в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялось общее собрание Отделения биологических и медицинских наук(ОБМН).

В мероприятии приняли участие академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов, члены отделения и бюро, руководители научных учреждений ОБМН и другие гости.

Академик Ахлиман Амирасланов, открывая собрание вступительным словом, ознакомил участников мероприятия с вопросами повестки дня.

На заседании профессор Кембриджского университета, руководитель Лаборатории вычислительной структурной биологии Института молекулярной биологии и биотехнологий Гариб Муршудов выступил с докладом на тему «Структурная биология: успехи и дальнейшие перспективы». Ученый проинформировал о работах, выполненных в лаборатории молекулярной биологии Центра медицинские исследования, расположенного в Кембридже, и рассказал о современных методах структурной биологии и путях развития электронной микроскопии. Докладчик сообщил, что в настоящее время в мире происходят революционные изменения в этой сфере, создаются большие возможности для точного изучения больших макромолекул биологического значения.

Г. Муршудов также рассказал о нескольких молекулярных комплексах, изученных с применением современных методов структурной биологии и этих методов. Отметил, что в ряд этих молекул входят обладающие фундаментальным значением с биологической и медицинской точки зрения рибосомы и тау филаменты. Докладчик сообщил о работе, проделанной в этой области в Институте молекулярной биологии и биотехнологий.

После заслушания докладов состоялись обсуждения, были даны ответы на вопросы, принято соответствующее решение.

На собрании состоялись обсуждения касательно Распоряжения Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев об утверждении «Государственной Программы по развитию коконоводства и шелководства в Азербайджанской Республике на 2018-2025 годы». Директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперовподробно проинформировал о задачах, вытекающих из Распоряжения. Отделением было принято соответствующее решение в связи с данным вопросом.

На мероприятии было принято решение о поднятии ходатайства перед Президиумом о проведении 60-летнего юбилея руководителя Лаборатории биоинформатики Института молекулярной биологии и биотехнологий, члена-корреспондента НАНА Ильхама Шахмурадова, а также рассмотрен ряд кадровых вопросов.

Затем на заседании были проведены выборы на должность директора Института ботаники и Института дендрологии. Академик Валида Ализадебыла избрана директором Института ботаники, член-корреспондент НАНА Тофиг Мамедов – директором Института дендрологии. Было принято решение о представлении результатов выборов в Президиум.

http://science.gov.az/news/open/6994