НОВОСТИ
3529

2018.01.16

Фундуковые сады Азербайджана находятся под угрозой!

Одним из основных приоритетных отраслей сельского хозяйства по ненефтяному сектору в мире, включая нашу республику, является фундук. В настоящее время мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.) – вид насекомых, который наносит большой вред этой области и считается серьезным вредителем во всем мире.

В связи с этим видом, который нанес значительный ущерб  сельскому хозяйству Грузии, 04-06.12.2007 года в городе Тбилиси был организован форум под названием «Коричневый мраморный вонючий клоп (Brown Marmorated Stink Bugs (BMSB))». По официальному приглашению от AGRAR CO, занимающийся производством фундука нашей Республики, в работе форума в качестве экспертов приняли участие Энтомологи Института Зоологии НАНА – д.б.н. Халид Алиев, к.б.н., доцент Ирада Нуриева и к.б.н. Шейда Магеррамова.

Мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.) является полифагом (многояден), питается более чем на 200 видах растений, родиной которого являются страны Юго-Восточной Азии (включая Китай, Японию, страны Корейского полуострова, Тайвань, Вьетнам). С 1996 года клоп появился и начал активно расселяться по территории США, и к 2014 г. отмечался в 34 штатах и в южных провинциях Канады, и создал большую угрозу для различных отраслей сельского хозяйства. В 2007 году он был выявлен в Швейцарии, а в 2010 году – в Новой Зеландии. В 2014 году в регионе Сочи России и с 2015 года отмечается вспышка массового размножения этого вида, как во влажных субтропиках России, так и на территории Абхазии и Грузии. По данным Министерства Сельского Хозяйства Грузии только 60% урожая фундука уничтожено мраморными клопами.

В форуме, посвященном мраморному клопу, дали информацию о мерах борьбы против вредителя и ущерба, нанесенных на различные сельскохозяйственные угодья Грузии и совместно со специалистами, приглашенные из многих стран мира (Канады, Италии, Швейцарии, Турции, Азербайджана, Китая и т.д.) были обсуждены дальнейшие планы, связанные с этим видом.

Очень велика опасность проникновения клопа в нашу республику, отмеченный в Турции. По подсчетам Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН, в этом году наша Республика по потенциалу экспорта фундука заняла 3-е место. Азербайджанский фундук экспортируется в 25 стран, включая Северную Америку. Если этот вредитель перейдет в нашу республику то вред, который будет нанесен нашему сельскому хозяйству, неоспорим. И надо бить тревогу.