НОВОСТИ
3094

2017.12.11

НАНА расширяет сотрудничество с научными центрами Израиля

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде встретился с членом Израильской академии естественных и гуманитарных наук, профессором Тель-Авивского университета Зви Беном-Аврахамом.

На встрече были обсуждены такие вопросы, как расширение научных связей между сторонами, организация различных мероприятий, нацеленных на перспективное сотрудничество, механизмы и возможности развития существующих связей.

Академик Акиф Ализаде подчеркнул необходимость в обмене знаниями и опытом между соответствующими научными учреждениями НАНА и научными центрами Израиля, осуществлении совместных проектов и программ развития в научно-исследовательской сфере, а также в организации научных семинаров и конференций.

Поблагодарив руководство НАНА за радушный прием, профессор Зви Бен-Аврахам отметил, что придает большое значение сотрудничеству с НАНА. Зви Бен-Аврахам, являющийся выдающимся экспертом в области тектоники, геодинамики и коллизионных процессов, сообщил, что израильские ученые намерены сотрудничать с азербайджанскими коллегами в области наук о Земле, в том числе в сфере разработки нефтяных и газовых месторождений. Подчеркнув необходимость в проведении совместных исследований, ученый добавил, что данное сотрудничество имеет большое значение для развития науки в обеих странах.

На встрече приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, академик Фахраддин Гадиров, начальник Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева и начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума НАНА Зульфугар Фарзалиев.

http://science.gov.az/news/open/6956