НОВОСТИ
3185

2017.12.08

Во Втором особом отделе НАНА состоялось очередное семинарское занятие

Во Втором особом отделе Президиума НАНА состоялось очередное семинарское занятие, посвященное итогам 2017 года и организационным указаниям на 2018 год.

В мероприятии приняли участие начальники штабов Гражданской Обороны (ГО) научных учреждений и организаций НАНА.

Выступая на семинаре, начальник отдела Эльдар Гулиев напомнил, что в апреле-сентябре 2017 года отделом были организованы семинарские занятия и заслушаны доклады ученых по различным научным направлениям. Было отмечено, что совместно с начальниками штабов гражданской обороны были проведены встречи с санитарными группами, функционирующими в институтах и организациях НАНА. Состоялись тренировки по ГО руководящего состава для реализации профилактических мер с целью защиты от влияния землетрясений, пожаров, стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий.

Он добавил, что в соответствии с планом мероприятий, подготовленным на 2018 год, Вторым особым отделом будут проведены различным семинарские занятия с участием начальников штабов гражданской обороны институтов и организаций НАНА.

Э.Гулиев также довел до внимания, что в 2017 году в целях организации и создания ГО, выполнения мероприятий по ГО в ряде институтов были проведены проверки. Руководитель отдела в очередной раз дал начальникам штабов соответствующие поручения по поводу улучшения вопросов обучения.

Сообщив о подготовке Плана мероприятий на 2018 год, начальник отдела отметил, что в ближайшие дни план будет утвержден и отправлен в научные учреждения и организации НАНА.

Э.Гулиев также коснулся важности замены старых средств индивидуальной защиты в академических учреждениях на новые и заявил, что в этой связи было направлено обращение к руководству Академии.

Далее были заслушаны доклады о тренировках руководящего состава ГО, проведенных в ноябре 2017 года в институтах Микробиологии, Катализа и неорганической химии, Генетических ресурсов, Физиологии и Архитектуры и искусства.

Выступивший на семинаре главный специалист отдела Октай Фарзалиев дал рекомендации касательно подготовки в научных учреждениях и организациях НАНА плана мероприятий по ГО на 2018 год, а также подготовки итогового отчета на 2017 год, организации гражданско обороны и подготовки документов по ГО.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

http://science.gov.az/news/open/6945