НОВОСТИ
3333

2018.01.12

Впервые в Институте Зоологии подготавливается технология разведения пиявок

Впервые в Республике в Центре Прикладной Зоологии Института Зоологии НАНА подготавливается технология разведения медицинских пиявок в лабораторных условиях.

В институте исследования связанные с разведением медицинской пиявки искусственным путем в лабораторных условиях ведется с 2016-го года. 

Пиявки в лабораторных условиях зимой разводятся при температуре  18-220C, а летом 24-270C и обладают способностью давать поколение в разные времена года. Они способны давать  кокон каждые 6-8 месяца. Пиявки каждый раз дают от 3 до 8, а в большинстве случаев 4-5 штук. В каждом коконе бывает 15-20 (в большинстве случаев 8-15) эмбриона (зародыша).

В нашей стране имеются благоприятные условия для развития медицинской пиявки. Таким образом пиявок можно встретить в ряде водохранилищ Азербайджана, кроме того в Девячинском порте, в Кызылагаджском заливе, в водном бассейне природной области Ленкорань, прибрежных Куре озерах, в водохранилищах Нахичеванской Автономной Республики и Гянджа-Казахской зоны и др.

Нужно отметить, что пиявки (Hirudinea) составляют отдельный класс типа Круглых червей. Их большинство является эктопаразитами, кроме того можно встретить их хищных представителей. Питаются сосанием крови всех позвоночных животных (рыб, пресмыкающих, земноводных, птиц и млекопитающих).