НОВОСТИ
3301

2017.11.29

Институтом ботаники организован тренинг для сотрудников Республиканского детско-юношеского центра развития

Институтом ботаники НАНА для сотрудников Республиканского детско-юношеского центра развития с целью просвещения и повышения квалификации организован тренинг под названием «Экология растений».

На мероприятии, в котором присутствовали руководители 34 кружков, заведующая Отделом гербария института, доктор философии по биологии Парвана Гарахани подробно проинформировала о хранимых в Гербарном фонде ценных образцах, условиях их ранения и оцифровке. Она довела до внимания, что Гербарная коллекция оказывает большие услуги науке с точки зрения обработки и документации, а также долгосрочного хранения высушенных растений. Ботаники часто обращаются Гербарному фонду для исследования экологических, географических и индивидуальных изменений в растениях.

Далее заведующая Лабораторией фито социологии экосистем института, д.б.н. Наиба Мехтиева проинформировала о редких, эндемичных и находящихся под угрозой исчезновения растениях, а также I и II-ом изданиях Красной книги Азербайджана. Сказала, что в первое издание, увидевшее свет в 1989 году, были включены 140 видов высших растений. А из 300 видов, входящих во второе издание, 266 растений относятся к высшим, 20 – к низшим, а 14 – к грибам.

На семинаре научный сотрудник лаборатории Нигяр Мурсельгызы, докторант Ханум Гасанова объяснили правила использования Красной книги, дали информацию о том к какой категории, национальному и региональному статусу относятся растения, ареале распространения, кратком описании, биологических и экологических особенностях, тенденциях и мерах охраны растений.

В заключение гости ознакомились с Музеем ботаники, созданным с целью пропаганды ботанической науки.

http://science.az/news/open/6864