НОВОСТИ
3339

2017.11.20

Состоялся VII съезд Объединенного профсоюзного комитета НАНА

17 ноября в Центральной научной библиотеке НАНА состоялся VII съезд Объединенного профсоюзного комитета (ОПК) НАНА.

Съезд начался с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики.

Выступив на мероприятии, и.о. председателя ОПК, доктор юридических наук, профессор Хабиль Гурбанов рассказал участникам о повестке дня мероприятия. Отметил, что задачи, стоящие перед съездом, заключаются в заслушивании отчета о деятельности ОПК за 2012-2017 годы, избрании нового состава руководящих органов структуры, а также обсуждении других организационных вопросов.

Затем был определен состав секретариата, Мандатной комиссии, Счетной комиссии и редакционной коллегии ОПК.

Председатель Мандатной комиссии ОПК Илькин Алимурадовпредставил результаты проведенных проверок. Отчет был утвержден членами мероприятия.

На мероприятии Х.Гурбанов представил отчет о деятельности структуры за последние 5 лет. Х.Гурбанов сообщил, что за минувший период ОПК был осуществлен ряд работ в направлении обеспечения социально-экономических интересов членов. Он подчеркнул, что была оказана материальная помощь малообеспеченным членам, организованы туры в предалах страны и за рубеж с целью эффективного проведения досуга, различные спортивные соревнования и праздничные мероприятия.

Далее путем открытого голосования 5-летняя деятельность была признана удовлетворительной.

На съезде был также заслушан отчет Контрольно-ревизионной комиссии. Представив доклад, председатель комиссии, доктор философии по геолого-минералогическим наукам Наги Нагиев рассказал о членских взносах, поступивших из Первых организаций в течение минувших пяти лет, и направлениях расходования этих средств.

Путем голосования отчет Контрольно-ревизионной комиссии также был признан удовлетворительным.

Затем председатели профсоюзных организаций Института физики, Института археологии и этнографии, Совета молодых ученых и специалистов проинформировали о деятельности руководимых ими структур.

Председатель Конфедерации профессиональных союзов Азербайджана (КПОА), депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Саттар Мехбалыев вручил академику Акифу Ализаде серебряную медаль, учрежденную в связи с 25-летием Всероссийского профсоюза за многолетнюю научную и общественную деятельность. Пожелав успехов работе съезда, оратор высоко оценил отчет о деятельности ОПК за последние пять лет. Он отметил, что проведенные работы свидетельствуют о внимании и заботы руководства страны. С.Мехбалыев выразил благодарность президенту НАНА, академику Акифу Ализаде и руководству ОПК за успешную деятельность. Он подчеркнул, что обращения ОПК постоянно рассматриваются и КПСА готова и впредь оказывать любую поддержку.

Затем состоялись выборы председателя ОПК. Путем голосования Хабиль Гурбанов был избран председателем структуры.

Выступив, президент НАНА, академик Акиф Ализаде выразил признательность Саттару Mехбалыеву и участникам мероприятия. Отметив, что проводится ряд важных работ, направленных на улучшение условий для отдыха, здоровья, жилищных и трудовых условий, а также материального благосостояния сотрудников академии, академик довел до внимания, что недавно более 60 сотрудников этого учреждения были обеспечены квартирами. Глава НАНА подчеркнул, что социальные проблемы сотрудников и впредь будут находиться в центре внимания.

На съезде также был избран Президиум ОПК НАНА, новый состав совета и Контрольно-ревизионной комиссии, утверждены изменения и дополнения, внесенные в Устав.

http://science.az/news/open/6805