НОВОСТИ
3211

2017.11.14

В газете «Китайская молодежь», опубликованной в Пекине, вышла статья о научно-литературных связях между Азербайджаном и Китаем

Автором статьи «Усиление научного обмена придает импульс развитию дружбы и сотрудничества между Китаем и Азербайджаном и реализации стратегии «Один пояс, один путь» является корреспондент газеты по Южному Кавказу Хуанг Чинг. Автор отмечает, что благодаря интенсивному характеру научного обмена и укреплению дружественных связей между Китаем и Азербайджаном были достигнуты новые результаты в сфере науки. Усиление научного обмена создало почву для сближения двух наций, укрепления дружественных связей, а также сыграло заметную роль в осуществлении инициативы «Один пояс, один путь».

О перспективах дружественных отношений между Китаем и Азербайджаном и расширении научного обмена корреспондент взял интервью у вице-президента НАНА, председателя Комитета науки и образования Милли Меджлиса, академика Исы Габиббейли. Академик Иса Габиббейли сообщил, что с осуществлением инициативы «Один пояс, один путь» научный обмен между Азербайджаном и Китаем приобретает более интенсивный характер: «Азербайджан расположен на пересечении Европы и Азии, и считается гранью соприкосновения Западной и Восточной цивилизаций. За минувшие годы Азербайджан проводил крупномасштабные международные мероприятия, прилагал большие усилия для пропаганды мультикультурализма и интеграции человеческой цивилизации. 2016 год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма», а 2017 год «Годом исламской солидарности».

Ученый отметил, что в ходе государственного визита Президента Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику в декабре 2015 года был подписан «Меморандум о взаимопонимании о совместном развитии экономического пояса «Шелкового пути», а также ряд документов по сотрудничеству в различных областях, в том числе в области образования, железнодорожной сфере, сфере транспорта и др. Данные документы, создав почву для сотрудничества двух стран в соответствующих сферах, содействовали определению конкретных направлений.

Академик Иса Габиббейли, подчеркнув важность усилий научных кругов двух стран для развития культурных связей, отметил, что в настоящее время на основе межгосударственного соглашения успешно осуществляются контракты в сфере образования и науки: «Что касается научного обмена, деятельность Академий наук в области сотрудничества можно назвать образцовой. В настоящее время в результате совместных усилий Академий наук обеих стран осуществляются последовательные обмены и взаимные визиты. Некоторое время назад, делегация под руководством президента Академии общественных наук Китая, академика Вангвея Гуанга посетила НАНА. В настоящее время среда научного обмена и обсуждений между Китаем и Азербайджаном обретает более последовательный характер. Обе стороны уже готовят конкретные и детальные научно-исследовательские программы».

И.Габиббейли сказал, что Азербайджан, выступая со своего благоприятного географического положения, совместно со странами Центральной Азии по инициативе «Один пояс, один путь» ведет переговоры в целях проведения научных исследований, выдвигает конкретные предложения по сотрудничеству, обсуждает научно-исследовательские проекты и планы. Мы в рамках подобных научно-исследовательских проектов сможем расширить наши обмены, углубить исследования и внести вклад в развитие всесторонних связей между нашими странами.

Вице-президент подчеркнул, что в настоящее время в Институте литературы НАНА проводится важная работа в области укрепления литературных связей. Благодаря деятельности Института Конфуция осуществляются целенаправленные меры по изучению и популяризации древней и богатой культуры Китая в Азербайджане. Ученый подчеркнул важность взаимного изучения и пропаганды на научной основе азербайджано-китайской истории.

Отметим, что данная статья опубликована на 5-й странице вышедшего 31 октября 2017 года номера газеты «Китайская молодежь».

http://science.az/news/open/6725