НОВОСТИ
3289

2017.11.14

В НАНА состоялось заседание Совета ветеранов

В Главном здании НАНА состоялось заседание Объединенного совета ветеранов (ОСВ).

Открывая заседание, председатель ОСВ, член-корреспондент НАНА Рафиг Гасымов заявил о том, что проводится работа по улучшению социального положения ветеранов, предоставлению льгот и выплате пособий. Он подчеркнул важность определения возрастного предела членов советов ветеранов в институтах. Коснувшись важности увеличения числа молодых кадров в академии, председатель отметил, что ветераны должны определять перспективную молодежь, указывать путь в поисках научного направления, а также поделиться ими своим мировоззрением.

Далее заместитель председателя ОСВ Эльдар Гулиев в своем выступлении напомнил о принятии 28 июня 1994 года «Закона Азербайджанской Республики о ветеранах». Отметил, что данный документ позволяет обеспечить социальную и правовую защиту ветеранов, обеспечить их жилой площадью, осуществить права на труд без каких-либо ограничений, а также участие в общественно полезной деятельности.

Э.Гулиев отметил, что представляемая им структура объединяет в себе 38 советов ветеранов и 2 тысячи ветеранов. Он сообщил, что два человека ОСВ являются ветернами Великой Отечественной Войны, а 64 – ветеранами Афганской и Карабахской войн. Э.Гулиев довел до сведения, что в текущем году велись работы, направленные на улучшение социального положения малообеспеченных ветеранов, а также были выданы выплаты и направления в медицинские заведения.

Затем председатель Объединенного профсоюзного комитета, доктор юридических наук, профессор Хабиль Гурбанов призвал председателей советов быть внимательными при составлении списка помощи ветеранам. Х.Гурбанов сообщил, что скоро начнет свою деятельность Фонд помощи деятелям науки, который благодаря накопленной прибыли обеспечит улучшение социального положения ветеранов, их участие в культурных мероприятиях, отправку в различные санатории.

На мероприятии начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки Зульфугар Фарзалиев призвал ветеранов к сотрудничеству с газетой «Наука». В рубрике «Слово ветерана» ветераны могут поделиться своим жизненным опытом с молодежью.

Далее на заседании был обсужден ряд текущих вопросов.

http://science.az/news/open/6707