НОВОСТИ
3353

2017.11.14

В НАНА состоялось семинарское занятие по пожарной безопасности

В Центральной научной библиотеке состоялось очередное семинарское занятие по пожарной безопасности Второго особого отдела аппарата Президиума НАНА.

Мероприятие было организовано Вторым особым отделом, Управлением гражданской обороны Войск гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям АР и Государственной службой пожарного контроля МЧС.

Открыв мероприятие, в котором приняли участие заместители директора по общим делам научных учреждений и организаций НАНА, начальники штабов ГО, командно-руководящий состав отряда пожаротушения, заведующий отделом Эльдар Гулиев довел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня. Э.Гулиев заявил об актуальности вопроса о пожарной безопасности в настоящее время в связи с наступлением зимнего сезона. Он отметил, что в каждом предприятии должна быть обеспечена безопасность сотрудников во время пожара, сотрудники должны быть просвещены и подготовлены с морально-психологической точки зрения, изучен план эвакуации и проведены практические занятия, в том числе разработаны меры по пожарной безопасности.

Начальник отдела подчеркнул важность функционирования средств защиты для предотвращения пожаров, которые могут произойти в научных учреждений и организациях НАНА.

Заместитель начальника Управления ГО войск ГО МЧС, полковник Гудрат Агаев в своем выступлении высоко оценил меры, осуществляемые в области гражданской обороны в НАНА. Он также отметил, что основной задачей системы пожарной охраны является организация предотвращения и профилактики пожаров и спасение людей. Сообщив, что в настоящее время основной проблемой во всем мире является защита человеческих ресурсов во время чрезвычайных ситуаций, Г.Агаев отметил, что в нашей стране в связи с этим принято несколько законодательных актов. Кроме того, МЧС, в том числе Войска ГО обеспечены современной техникой и профессиональными сотрудниками.

На семинаре главный специалист Отдела противопожарной пропаганды Государственной службы пожарного надзора МЧС Низами Фараджевдовел до внимания, что 6 процентов зарегистрированных в течение года случаев пожара были связаны со стихийными бедствиями, а 94 процентов – невнимательностью людей. Отмечалось, что во время пожара, в первую очередь, необходимо связаться с горячей линией МЧС «112», проинформировать об адресе и причинах происшествия.

Далее были заслушаны выступления начальников штабов о тренировках Руководящего состава ГО, проведенных в октябре.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

http://science.gov.az/news/open/6688