Tədbiri AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İbrahim Quliyev açaraq iclasın ölkə Prezidentinin Sərəncamı əsasında yaradılmış YT Parkın bir illik fəaliyyətinə dair hesabata həsr edildiyini bildirib. Alim elm-dövlət-sənaye əməkdaşlığının təmin edilməsi və elmin kommersiyalaşdırılması ilə milli innovasiya ekosisteminin və bilik iqtisadiyyatının qurulmasının YT Parkın fəaliyyətinin ali məqsədi olduğunu vurğulayıb.
Sonra “Yüksək Texnologiyalar Parkı” MMC-nin direktoru, aqrar elmlər üzrə fəlsəfə doktoru Vüqar Babayev 2016-2017-ci illər ərzində görülən işlərdən danışıb. YT Parkın mərkəz və şöbələrinin fəaliyyətindən söz açan Vüqar Babayev bildirib ki, cəmiyyətdə təşəbbüskar yanaşmanın inkişaf etdirilməsi ilə layihələri ideyadan biznesə çevrən, texnologiyaların transferini həyata keçirən elmtutumlu mərkəz olaraq Biznes İnkubasiya Mərkəzi (BİM) özündə 7000-dən artıq peşəkar alim və mütəxəssis toplamaq imkanına sahibdir. Sənaye Mərkəzi isə xüsusi statusa malik olan və rezidentlər üçün ideal infrastrukturu təmin edən istehsalat məkanıdır.
İclasda parkın təşkil etdiyi və tərəfdaş olduğu startap müsabiqələri, eləcə də “Yeni fikir” müsabiqəsi, “Climate launchpad” proqramı, Elm-Təhsil Biznes Əməkdaşlığı Platforması, “Elm-Texnologiya İdeya Bank” və “Alim İnsan” kimi BİM-in aktiv layihələrindən danışılıb. YT Parkın yerli və xarici qurumlarla əməkdaşlıqları, təşkil edilən görüş, tədbir, təlim proqramları və seminarlar barədə məlumatlar iclas iştirakçılarının diqqətinə çatdırılıb.
Hesabatda, həmçinin AMEA Rəyasət Heyətinin 22 sentyabr 2017-ci il tarixli qərarına əsasən Azərbaycan Respublikası iqtisadiyyatının əsas sektorları üzrə strateji yol xəritələrində verilmiş tapşırıqların icrası, həmçinin ölkədə bilik iqtisadiyyatı və insan kapitalının davamlı inkişafını rəhbər tutaraq görülən işlərə toxunulub.
Sonra Yüksək Texnologiyalar Parkının idarəedici təşkilatının və rezidentlərinin hesabatları təqdim edilib.

Состоялось заседание Наблюдательного совета «Парка ВТ»
23 октября в Президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана состоялось заседание Наблюдательного совета Парка высоких технологийНАНА («Парк ВТ»).
Открыв мероприятие, вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиевотметил, что заседание посвящено отчету, отражающему годовую деятельность «Парка ВТ», который был создан по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики. Академик подчеркнул, что основной целью деятельности «Парка ВТ» является обеспечение сотрудничества наука-государство-промышленность и построение посредством коммерциализации науки национальной инновационной экосистемы и экономики знаний.
Первым делом директор ООО «Парк высоких технологий» НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вюгар Бабаев сообщил о работах, выполненных в парке в течение 2016-2017 гг. Говоря о деятельности центров и отделов «Парка ВТ», Вюгар Бабаев отметил, что, будучи наукоемким центром, превращающим посредством развития в обществе инициативного подхода проектные идеи в бизнес и осуществляющим трансфер технологий, Бизнес-инкубационный центр (БИЦ) обладает возможностью объединить в себе более 7000 профессиональных ученых и специалистов. А Промышленный центр является местом производства, который имеет особый статус и обеспечивает идеальную инфраструктуру для резидентов.
На заседании говорилось о стартап-конкурсах, организованных парком или партнером которых он является, конкурсе «Новая мысль», программе «Climate launchpad», платформе «Сотрудничество наука-образование-бизнес», активных проектах БИЦ «Наука-технологии-идеи-банк» и «Ученый-человек». Присутствующим была дана информация о сотрудничестве «Парка ВТ» с местными и зарубежными организациями, проведенных встречах, мероприятиях, тренингах и семинарах. Также в отчете нашли свое отражение такие вопросы, как исполнение согласно постановлению Президиума НАНА от 22 сентября 2017 года поручений, которые нашли свое отражение в стратегических дорожных картах по основным секторам экономики Азербайджанской Республики, мероприятия, осуществленные с целью продолжительного развития в стране экономики знаний и человеческого капитала, и т.д.