İtaliyanın ölkəmizdəki səfiri AMEA Rəyasət Heyətində olub
Sentyabrın 13-də AMEA Rəyasət Heyətində İtaliyanın Azərbaycana yeni təyin olunmuş fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Auqusto Massari və “Sandro Teti” nəşriyyatının direktoru Sandro Teti ilə görüş keçirilib.
Görüşdə AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İbrahim Quliyev, AMEA-nın akademik-katibi, akademik Rasim Əliquliyev, Rəyasət Heyəti aparatının Beynəlxalq Əlaqələr İdarəsinin rəhbəri, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Esmira Əlirzayeva və İctimaiyyətlə Əlaqələr və Elmin Populyarlaşdırılması İdarəsinin rəhbəri Zülfüqar Fərzəliyev də iştirak ediblər.
Öncə çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə qonağa rəhbərlik etdiyi elm ocağının tarixi haqqında məlumat verib. Bildirib ki, 72 ildir fəaliyyət göstərən bu qurum Azərbaycan elminin inkişafında əvəzsiz xidmətlər göstərmişdir. Bu illər ərzində akademiyada prioritet istiqamətlərdə tədqiqatlar aparılmış, ölkə alimləri mühüm elmi nailiyyətlər əldə edərək dünya elminə töhfələr vermişlər.
Sonra alim AMEA-nın müvafiq institut və təşkilatları ilə İtaliyanın elmi qurumları arasında olan elmi əlaqələrdən söz açıb. Bildirib ki, akademiyada fəaliyyət göstərən bir çox alim və mütəxəssislər İtaliyada həyata keçirilən müxtəlif qrant layihələrdə fəal iştirak edir, gənc alimlər bu ölkənin elmi təcrübəsini öyrənirlər.
Alim İtaliyanın Azərbaycana təyin olunmuş yeni səfirinin iki ölkə arasında bundan sonra da elmi əlaqələrin inkişafına köməklik göstərəcəyinə əminliyini ifadə edib. Bildirib ki, hazırda İtaliya ilə Azərbaycan arasında əməkdaşlığın inkişafına dair görüləcək işlər müzakirə olunur, prioritetlər araşdırılır.
AMEA-nın prezidenti akademiyada ilk dəfə olaraq 2015-ci ildən etibarən təşkil olunan magistratura pilləsi haqqında da məlumat verib. Alimin sözlərinə görə, belə bir addımın atılmasında əsas məqsəd gəncləri elmi mühitə cəlb etmək, onların elmi təfəkkürünü artırmaqdır. Akademiyanın magistratura pilləsində təhsil alan tələbələr bakalavr təhsilindən sonra elmi laboratoriyalarda təcrübə keçə biləcəklər.
Daha sonra A.Əlizadə səfirə azərbaycanlı mütəxəssislərin hazırladığı dünya palçıq vulkanlarının atlasını təqdim edib. Ölkəmizdə uzun illərdir ki, vulkanların öyrənilməsi ilə bağlı araşdırmaların aparıldığını, bütün dünya üzrə 3000-dən artıq vulkanın siyahıya alındığını diqqətə çatdırıb. Dünyada olan 800-ə yaxın palçıq vulkanından 400-nün Azərbaycanda mövcud olduğunu bildirib.
Tədbirdə çıxış edən səfir Auqusto Massari iki ölkə arasında əməkdaşlığın inkişafında maraqlı olduqlarını qeyd edib, bu əlaqələrin təşkili məqsədilə İtaliyadan nümayəndə heyəti dəvət edəcəyini diqqətə çatdırıb.
AMEA-nın İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunda aparılan araşdırmaları, həyata keçirilən layihələri yüksək qiymətləndirən A.Massari bu qurumla da kadr və təcrübə mübadiləsi aparılmasının məqsədəuyğun olduğunu vurğulayıb.
Sonda akademik İ.Quliyev çıxış edərək AMEA-nın Avropa İttifaqının xətti ilə 40 ölkənin iştirak edəcəyi yeni layihəyə qoşulduğunu bildirib. Qeyd edib ki, İtaliyalı alimlərin də iştirak edəcəyi layihə çərçivəsində həm palçıq, həm də maqmatik vulkanların öyrənilməsi nəzərdə tutulur.
Alim “Sandro Teti” nəşriyyatının direktoru S.Tetinin rolunu yüksək qiymətləndirərək onun sayəsində azərbaycanlı alimlərin bir sıra nəşrlərinin, o cümlədən Dağlıq Qarabağ probleminin mahiyyətini açıqlayan kitabların işıq üzü gördüyünü diqqətə çatdırıb.

Посол Италии в нашей стране посетил Президиум НАНА
В Президиуме академии наук состоялась встреча с Чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в Баку Аугусто Массари и директором издательства «Сандро Тети» господином Сандро Тети.
Тепло приветствуя руководителя дипломатической миссии Италии, президент академии наук, академик Акиф Ализаде, рассказал об истории штаба отечественной науки, отметил, что действующая на протяжении более семидесяти лет академия имеет неоценимые заслуги в развитии научной мысли Азербайджана. В академии, отметил Акиф Ализаде, проводились и проводятся исследования по приоритетным направлениям науки, ученые нашей страны достигли важных научных результатов, внеся весомый вклад в мировую науку.
Затем президент НАНА рассказал о научных связях, установленных между академией наук Азербайджана с соответствующими институтами и организациями Италии, отметил, что многие отечественные ученые и специалисты принимают активное участие в различных грантовых проектах, осуществляемых в Италии, наши молодые ученые изучают научный опыт этой страны. Академик Акиф Ализаде выразил уверенность в том, что господин Аугусто Массари и возглавляемая им дипломатическая миссия Италии в Азербайджане и впредь будут оказывать поддержку в развитие научных связей между двумя странами. Он также сообщил, что в настоящее время определяются приоритеты и обсуждаются предстоящие работы по развитию сотрудничества между Италией и Азербайджаном в научной сфере.
Президент НАНА также рассказал гостю, что с 2015 года в академии организовано магистерское образование, основная цель которого заключается в привлечении молодежи в науку, повышении ее научного мышления. Отличительной чертой академической магистратуры подчеркнул он, является то, что после бакалаврского образования магистранты сразу приступают к научным исследованиям в лабораториях институтов академии.
Академик Акиф Ализаде вручил послу подготовленный азербайджанскими специалистами «Атлас грязевых вулканов мира» и проинформировал его об исследованиях грязевых вулканов, проводимых в течение длительного времени в нашей стране. Ученый отметил, что в новом атласе нашла свое отражение информация о более 3000 вулканах по всему миру, довел до внимания, что из существующих во всем мире 800 грязевых вулканов более 400 находится на территории нашей страны.
Выступивший на встрече посол Аугусто Массари отметил заинтересованность его страны в научном сотрудничестве между двумя странами, сообщил, что намерен пригласить из Италии авторитетную делегацию с целью дальнейшего развития этого взаимовыгодного сотрудничества. Аугусто Массари также высоко оценил исследования, проводимые в Институте информационных технологий НАНА, и подчеркнул целесообразность обмена кадрами и опытом с этим научным учреждением.
Вице-президент НАНА Ибрагим Гулиев в своем выступлении отметил, что академия наук готовится к новому проекту по линии Европейского Союза, в котором принимают участие 40 стран, в том числе и итальянские ученые. Ученый высоко оценил роль директора издательства «Сандро Тети» господина Сандро Тети, благодаря которому увидели свет ряд изданий азербайджанских ученых, в том числе и книги, раскрывающие суть проблемы Нагорного Карабаха, что оказывает серьезную поддержку в доведении до европейского читателя правду об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.
Во встрече приняли участие академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев, руководители управлений аппарата Президиума Эсмира Алирзаева и Зульфугар Фарзалиев.