Ozonlaşma texnologiyasının pambıq toxumlarına təsiri barədə seminar keçirilib
Salyan rayonunda “Ozonlaşma texnologiyasının pambıq sortlarının toxumlarına təsiri nəticəsində təsərrüfat qiymətli əlamətlərinin öyrənilməsi” mövzusunda elmi-praktiki seminar keçirilib.
Tədbir Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Aqrar Elm və İnformasiya Məsləhət Mərkəzi və Milli Aviasiya Akademiyası, Bitki Mühafizə və Texniki Bitkilərin Elmi Tədqiqat İnstitutu, Salyan Regional Aqrar Elm və İnformasiya Məsləhət Mərkəzi, AMEA-nın Torpaqşünaslıq və Aqrokimya (TAİ), Genetik Ehtiyatlar institutlarının birgə təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Seminarda ozonlaşdırma, pambıq əkinində istifadə olunan torpaqlara qulluq qaydaları, onların qida elementləri ilə təchiz olunması və digər məsələlər müzakirə olunub. Qeyd edilib ki, ölkədə 40 milyon tondan çox üzvi mənşəli gübrə ehtiyatı var və TAİ-nin alimlərinin fəaliyyəti nəticəsində Neftçala, Saatlı, Ucar rayonlarında ekoloji təmiz kənd təsərrüfatı məhsulları yetişdirilir.
Tədbirdə TAİ-nin direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Əlövsət Quliyev, bu qurumun Üzvi gübrələr laboratoriyasının müdiri, professor Paşa Zamanov və aparıcı elmi işçi,  texnika üzrə fəlsəfə doktoru Əlibala Əlizadə məruzələrlə çıxış ediblər.
Sonda rayon ərazisində əkilmiş pambıq sahələrinə baş çəkilib, müxtəlif pambıq   sortlarının  inkişafı və məhsuldarlığı əyani sürətdə nümayiş olunub.

Проведен семинар о влиянии технологии озонирования на хлопковые семена
В Сальянском районе проведен научно-практический семинар на тему «Повышение эффективности в результате влиянии технологии озонирования на хлопковые семена».
Мероприятие состоялось при совместной организационной поддержке Центра аграрной науки, информации и консультации Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Национальной академии авиации, Научно-исследовательского института защиты растений и технических культур, Центра аграрной науки, информации и консультации Сальянского района, Института почвоведения и агрохимии и Института генетических ресурсов НАНА.
На семинаре помимо озонирования были обсуждены правила ухода за земельными участками, предусмотренными для выращивания хлопка, а также вопросы снабжения почвы питательными элементами и др. Было доведено до внимания, что наша страна имеет более 40 миллионов тонн запасов удобрений органического происхождения, и в результате деятельности ученых ИПА в Нефтчалинском, Саатлинском, Уджарском районах выращиваются экологически чистые сельскохозяйственные продукции.
На мероприятии были заслушаны доклады директора ИПА, члена-корреспондента НАНА Аловсата Гулиева, руководителя Лаборатории органических удобрений, профессора Паши Заманова и ведущего научного сотрудника, доктора философии по технике Алибалы Ализаде.
В заключение был совершен визит на участки, засеянные хлопком, наглядно продемонстрированы развитие и урожайность различных сортов хлопка.