Birhüceyrəlilər mikroaləmi haqqında bilmədiklərimiz
İnsanlar ətraf mühiti qiymətləndirən zaman, ona ilk növbədə özü üçün hansı məna kəsb etdiyi nöqteyi nəzərindən yanaşırlar. Məhz bu səbəbdən biologiyadan uzaq olan insanlarda tez-tez belə bir sual meydana gəlir: “Birhüceyrəli heyvanlar niyə lazımdır?” Bu sualı verərkən, birhüceyrəlilərin insanlara nə kimi faydası olduğunu nəzərdə tuturlar.
“Birhüceyrəli heyvanlar hansılardır?” sualına insanların böyük əksəriyyəti ən yaxşı halda (məktəb illərində keçilənləri xatırlasalar) amöb və infuzor-tərlik cavabını verirlər. Lakin ibtidailər, yəni birhüceyrəli orqanizmlər aləmi çox böyükdür və morfoloji əlamətlərinə görə müxtəlif olan və Yer Kürəsinin demək olar ki, hər yerində rast gəlinən on minlərlə növə malikdir. Onların arasında həm parazit növlər, yəni digər orqanizm hesabına qidalananlar, həm də sərbəst yaşayan növlər vardır. Qeyd etmək lazımdır ki, birhüceyrəlilər çox xırda orqanizmlər olub, adı gözlə görünmürlər və onların ölçüləri orta hesabla 1-dən 150 mikrona qədər ola bilir, lakin bu orqanizmlər arasında daha böyük ölçüyə malik olanlar da vardır.
İbtidailərin demək olar ki, bütün qruplarında parazit növlərə rast gəlinir. Hal-hazırda məlum olan 200 min ibtidai heyvan növündən 20 mindən çoxu parazit həyat tərzi sürür və insan və heyvanlar üçün təhlükəli xəstəliklər törədir. Buna misal olaraq malyariya xəstəliyini göstərmək olar ki, bu xəstəlikdən Dünyada hər il 1-2 milyon insan dünyasını dəyişir. İbtidailər içərisində digər təhlükəli xəstəliklərin törədicilərinə də rast gəlinir. Bunlara yuxu xəstəliyi, leyşmaniozlar, amöb dizenteriyası və s. misal göstərmək olar.
Qeyd etmək lazımdır ki, bitki və heyvanların orqanizmində məskunlaşan canlıların hamısı ziyanverici deyil. Məsələn, insanların orqanizmində 20 növ zərərsiz birhüceyrəlilər yaşayır.
Qazanılmış insan immun çatışmazlıq sindromunun (QİÇS) hər tərəfli tədqiqi zamanı ibtidailər tibb işcilərinin də diqqətini çəkməyə başladı. Məlum oldu ki, bu canlılardan bəziləri normal immunitetə malik insanlar üçün təhlükəsiz olsa da, lakin immun sistemi kəskin şəkildə zəifləmiş insanlar üçün ölümcül təhlükəli olan xəstəliklər törədir. Bu cür xəstəliklər opportunistikxəstəliklər adlanır. AMEA Zoologiya institutunda uzun illər ərzində bir çox parazit ibtidailər tədqiq edilir. Bu parazit ibtidailər içərisində daha çox quşçuluğa ciddi ziyan vuran eymeriyalar və QİÇS-lə assosiasiya olunmuş opportunistik xəstəliklər sırasına daxil edilən kriptosporidilərinin tədqiqinə xüsusi diqqət ayrılır.
Dənizlərdə, şirin sularda və torpaqlarda yaşayan sərbəstyaşayan ibtidailər daha çox növ müxtəlifliyinə malikdirlər.
Mikroskopik ölçülərə malik olduqlarına, sürətli çoxalma və ətraf mühitin əlverişsiz şəraitində yaşamaq qabiliyyətini saxlaya bilmək xüsusiyyətlərinə görə sərbəstyaşayan ibtidailər Yer Kürəsinin yüksək dağ zirvələrindən tutmuş okeanların dərin çökəkliklərinə qədər hər yerində rast gəlinirlər.
Məlumdur ki, Yer Kürəsində olan bütün canlı orqanizmlər qidalanma xüsusiyyətinə görə üç əsas qrupa ayrılır: produsentlər, konsumentlər və redusentlər. Produsentlər qrupuna günəş enerjisi və kimyəvi proseslər hesabına qeyri-üzvü maddalərdən üzvü maddələr yaradan orqanizmlər daxil edilir. Bu qrupa əsasən birkilər və bakteriyalar aiddir ki, onları həm də avtotroflar adlandırırlar. Konsumentlər qrupu heterotrof orqanizmlərlə təmsil olunur ki, bu heyvanlar produsentlər tərəfindən istehsal olunan hazır üzvi maddələrlə qidalanır. Üçüncü qrup olan redusentlər də heterotrof orqanizmləri özündə birləşdirir və bu qrupa daxil olan heyvanlar məhv olmuş canlı orqanizmlərin parçalanmasından enerji əldə edir.
İbtidailər içərisində produsentlərə birhüceyrəli yosunlar, qalan ibtidailərin əksəriyyəti isə konsument və redusentlərə aid edilir.
Sərbəstyaşayan ibtidailər icərisində daha çox müxtəliflik dəniz və okeanlarda yaşayan növlərə xasdır. İbtidailərin məlum olan 200 min növündən təqribən 40 mini dənizdə yaşayan növlərdir.
Fitoplankton orqanizmlərdən əlavə okeanlarda külli miqdarda birhüceyrəli zooplankton da toplanır ki, onlar əsasən qamçıayaqlılar və infuzorlarla təmsil olunur. Plankton ibtidailər bakteriyalarla birlikdə üzvi maddələr yığını əmələ gətirir ki, bioloqlar onları “dəniz qarı” adlandırır. Bu yığın kiçik plankton xərçəngkimilər üçün qida rolunu oynayır və dəniz planktonunda qida zəncirinin əsasını təşkil edir. Eyni zamanda plankton xərçəngkimilər bir çox balıq növlərinin qidasını təşkil edir.
Qeyri-üzvü çanağa malik olan milyardlarla ibtidailər (dənizlərdə radiolarilər, foraminiferlər, şirin sularda çanaqlı amöblər) məhv olan zaman tədricən dibə çökür və dib çöküntüləri əmələ gətirir. Bu prosses 1,5 milyard il bundan öncə başlayıb və biosfer mövcud olduqca davam edəcək. İbtidai orqanizmlərin özlərini görməyən insanlar çox güman ki, bu prossesin nəticələri ilə rastlaşıb. Məsələn, məktəbdə lövhədə yazmaq üçün istifadə edilən təbaşir buna misal ola bilər. Təbaşir kokkolitofarinlər adlanan ibtidailərin əhəngli örtükləri hesabına əmələ gəlir. Qazıntı halında tapılan ibtidailər-foraminiferlər, radiolarilər və kokkolitoforlar başlıca tapıntılara aid edilir. Onların süxurlarda növ tərkibindən asılı olaraq geoloqlar faydalı qazıntıların tapılmasının mümkünlüyü barədə məlumat əldə edə bilirlər. Bu cür geoloji proqnozlar üçün foraminiferlər daha çox əhəmiyyət kəsb edir. Belə ki, onların köməkliyi ilə ixtisasçılar məqsədyönlü şəkildə  neft yataqlarını axtarır.
Dənizlərdə olduğu kimi şirin sularda da infuzorların sayı daha çox olur. Dəniz sularının qrupları olan radiolarilər və foraminiferlər şirin sularda çanaqlı amöblərlə əvəz olunur ki, onlar da infuzorlarla yanaşı torpağın üst qatında, daha doğrusu torpaq hissəcikləri arasında olan su damcılarında “mikroakvariumlarda” məskunlaşır.
İbtidailər torağın məhsuldarlığının artırılmasında çox böyük rol oynayır. İxtisasçıların qiymətləndirməsinə görə bütün torpaq ibtidailərinin biokütləsi torpaqda məskunlaşan çoxhüceyrəli heyvanların, yəni, yağış qurdlarının, gənələrin və həşəratların biokütləsinə bərabərdir.
Artıq qeyd edildiyi kimi, “çılpaq” amöblərlə yanaşı, çanaqlı amöblər də mövcuddur ki, onlar şirin sularda və torpaqlarda yaşayır. Bu amöblər xarici skeletə malikdir ki, bu skelet üzvi sementdən, diatom yosunlarının skeletindən və silisium lövhəciklərindən ibarətdir. Çanaqda dəlik vardır ki, buradan amöb plazma çıxıntıları-psevdopodiləri xaricə çıxara bilir. Hal-hazırda çanaqlı amöblərin bir neçə yüz növü məlumdur ki, onların növlərini təyin etmək üçün çanağın forma və quruluşu mühüm rol oynayır. Bu qrupu tədqiq etmək üçün ixtisasçılar elektron mikroskopdan istifadə edirlər. Bu mikroskopun iş prinsipi bioloji obyektin (bizim misalda amöbün çanağının) nazik qızıl təbəqəsi ilə tozlandırılmasından ibarətdir. Daha sonra obyekt elektron mikroskopuna yerləşdirilir. Burada onun üst səthinin tozlandırılmış nazik qızıl təbəqəsi elektron selinə məruz qalır və əldə edilən görüntü monitorun ekranında görünür.
Sərbəstyaşayan ibtidailər içərisindən infuzorlar ətraf mühitin dəyişilməsinə daha tez cavab verən orqanizmlərdir. Onlar birhüceyrəli heyvanların kifayət qədər böyük qrupu olub, bədəninin uzunluğu orta hesabla 30-dan 350 mikrona qədər olur. Bəzi növlərinin uzunluğu 2-3 mm, bəzən isə 5 mm-ə çatır. Hal-hazırda infuzorların 10 minə qədər valid, yəni həqiqi növləri təyin edilmişdir. İnfuzorların təyini üçün klassik metod olan gümüş ilə impreqnasiya metodundan istifadə edirlər. Bu metodun xüsusiyyəti ondan ibarətdir ki, hüceyrənin səthi (heyvanın bədəni) gümüş-nitrat məhlulu ilə işlənir, sonra isə işıq ilə şüalandırılır. Bu zaman, foto çəkmə prosessində olduğu kimi, müəyyən hüceyrə strukturları ilə əlaqəyə girən gümüşün bərpası baş verir. Heyvanın bədənin səthi-məsələn, əsası qara nöqtə şəklində rənglənən kirpikciklər, aydın şəkildə görünür ki, bu da morfoloji quruluşu ətraflı şəkildə tədqiq etməyə imkan verir.
Bir qədər sonra daha çətin metod olan gümüş proteinat, yəni, protarqol ilə impreqnasiya metodu təklif olundu ki, bu metod daha çox məlumat əldə etməyə imkan verir. Qeyd etmək lazımdır ki, bu metodun modifikasiyalarından biri Azərbaycanda təklif olunmuşdur (Алекперов, 1992).
Xarici ixtisasçılar bahalı protarqol reaktivindən bir neçə qram istifadə edirlərsə, bizim üsulda, preparatların hər seriyasına cəmi 25 mq protarqol kifayət edir. Metodun bu xüsusiyyəti onun keçmiş SSRİ ölkələrinin ixtisasçıları arasında geniş istifadə edilən metod olmasına səbəb oldu.
Azərbaycanda ibtidailərin öyrənilməsi haqqında. Azərbaycan protozoologiyasının əsasını akademik M.Ə.Musayev qoymuşdur. Onun bir çox tələbələri hal-hazırda istər parazit, istərsə də sərbəst yaşayan ibtidailərin öyrənilməsi üzrə özlərinin şəxsi məktəbini davam etdirir. Hər iki istiqamət dünya elminə böyük töhvələr verib. Hal-hazırda AMEA Zoologiya institutunun Protistologiya laboratoriyasında ev quşlarında, amfibilərdə, sürünənlərdə və məməlilərdə birhüceyrəli parazit ibtidailərin aşkarlanması üzrə tədqiqatlar davam etdirilməklə yanaşı, onların göstərdiyi təsir və insan üçün təhlükə səviyyəsi araşdırılır. Bunların işərisində QİÇS-lə assosiasiya olunmuş opportunistik xəstəliklərin törədiciləri olan kriptosporidilərin tədqiq edilməsinə xüsusi diqqət ayrılır. Laboratoriyanın əməkdaşları tərəfindən parazit ibtidailərin 86 növü, sərbəsyaşayan ibtidailərdən infuzor və amöblərin 5 fəsiləsi, 18 cinsi və 176 növü elm üçün ilk dəfə olaraq təsvir edilmişdir. Bu göstərici yalnız Azərbaycanda deyil, o cümlədən dünyada ibtidailərin öyrənilməsi üzrə böyük nəaliyyətdir.
İlk dəfə olaraq infuzor növləri-indikatorlar vasitəsi ilə dəniz və şirin suların çirklənmə dərəcəsinin qiymətləndirilməsinin ekspress metodları və balıq körpələrinin yetişdirilməsi üçün ilkin yem kimi infuzorların kütləvi kulturalarının çoxaldılması metodikası işlənib hazırlanmışdır.
Azərbaycan protozooloqları məktəbinin nailiyyətləri xarici ölkələrin ixtisasçıları tərəfindən daim yüksək qiymətləndirilir. Belə ki, Azərbaycanda işlənilən metodları əldə etmək üçün mütəmadi olaraq Rusiyadan və digər ölkələrdən Zoologiya institutuna gələn ixtisasçılar burada qısamüddətli təlim keçirlər. Həmçinin Azərbaycan protozooloqları da xarici həmkarları ilə, ilk növbədə Rusiya, Ukrayna və digər ölkələr ilə uzunmüddətli əlaqələr saxlayır. Azərbaycanın bütün prtozooloqları əldə etdikləri nailiyyətlərə görə onlara daim dəstək olan SSRİ EA müxbir üzvü Y.İ.Polyanskiyə, prof. İ.B.Raykova, prof. T.V.Beyerə, b.e.d. A.V.Yankovsiyə və bir çox digər dünya şöhrətli alimlərə borcludurlar.
Azərbaycan Respublikası müstəqillik əldə etdikdən sonra xarici ölkələrin, xüsusi ilə ABŞ-ın Texas Universitetinin Dəniz Tədqiqatları institutunun, Almaniyanın Bonn Universitetinin, Çexiya EA Parazitologiya institutunun ixtisasçıları ilə olan əməkdaşlıq daha da gücləndi.
Sonda qeyd etmək istəyirəm ki, ibtidailər bir çox qeyri-adi xüsusiyyətlərə və kifayət qədər qəliz quruluşa malikdir. İbtidailərin daha dərindən və müasir molekulayar metodlar vasitəsi ilə tədqiq edilməsi canlı təbiətin nə qədər qəribə və paradoksal olduğunu bir daha sübut edir.

Неизвестное нам о мире одноклеточных.
Люди при оценке  окружающей среды в первую очередь, смотрят с точки зрения какой смысл это имеет,  для них самих. Именно по этой причине, у людей далеких от биологии обычно возникает следующий вопрос: «Для чего нужны одноклеточные животные?». При этом они имеют, ввиду какого польза простейших для человека.
На вопрос «Каковы одноклеточные животные?» в самом лучшем случае большинство (если вспомнят  школьный материал) даст ответ амеба и инфузория-туфелька. Однако мир простейших, т. е. одноклеточных организмов очень большой и разный в морфологическом отношении, и обладает десятками тысяч видов, которых можно встретить во всех уголках планеты Земля. Среди них имеются как паразитические виды, которые питаются  за счет хозяина, а также имеются свободноживущие виды. Нужно отметить, что одноклеточные являются очень мелкими организмами, которые не видны без вооруженного глаза. В среднем их размеры бывают от 1 до 150 микронов, но встречаются и виды с крупными размерами.
Можно сказать, во всех группах простейших встречаются паразитические виды. В настоящее время 20 тыс. из известных 200 тыс. простейших животных ведут паразитический образ жизни и являются предшественниками опасных заболеваний для человека и животных. Примером этому можно показать малярийного паразита , из- за которого каждый год погибает 1-2 миллион человек, среди простейших встречаются предшественники и других опасных заболеваний. Например сонная болезнь, лейшманиозы, дизентерийная болезнь и др.
Нужно отметить,  что  не все организмы, населяющие растительные и животные организмы являются вредоносными. Например,  в организме человека живет 20 видов безвредных одноклеточных.
Во время всестороннего исследования синдрома  приобретенного иммунодефицита  человека (СПИД) простейшие  обратили на себя внимание медиков. Стало известным, что некоторые из  этих простейших являются безвредными для людей с нормальной иммунной системой,  но для людей с резко ослабленной иммунной системой  вызывают опасные заболевания.  Такие заболевания называют оппортунистическими заболеваниями. В Институте  Зоологии НАНА в течении многих лет исследовались паразитические виды простейших. Среди таких паразитических видов простейших  особое внимание уделялось эймериям  наносящим серьезный ущерб птицеводству и криптоспоридиям  входящих в  ряд оппортунистических заболеваний ассоциированных со СПИД-ом.
Свободноживущие,  виды простейших,  обитающие в пресных водах и почвах,  обладают наибольшей разновидностью. Из-за микроскопических размеров, быстрого размножения и способности выживать в неблагоприятных условиях  среды, свободноживущие виды простейших распространены повсеместно начиная с высоких гор Земного шара до глубоких впадин океанов.
Известно что,  все живые организмы,  имеющиеся на Земном шаре по способу питания,делятся на три основные группы:  продуценты, консументы и редуценты. К продуцентам относят организмы, превращающие неорганические соединения в органические за счёт солнечной энергии и энергии химических процессов. В эту группу входят растения и бактерии, которых также называют автотрофами. Группа консументов представлена гетеротрофными организмами, эти животные питаются готовыми органическими веществами,которые продуцируются продуцентами. Продуценты,  являющиеся третьей группой,  включают в себя гетеротрофных организмов, и получают  энергию в результате разложения животных, погибших живых организмов.
Среди простейших  к продуцентам относят одноклеточных водорослей, а все остальные простейшие относят к консументам и редуцентам.
Наибольшая разновидность среди свободноживущих простейших свойственна простейшим, живущим в морях и океанах. Из известных 200 тыс. видов, 40 тыс. видов живут в морях. Наряду с фитопланктонными организмами в океанах накапливается массовое количество одноклеточных зоопланктонов, которые представлены в основном жгутиконосцами и инфузориями. Планктонные простейшие вместе с бактериями образуют кучу органических веществ, что биологи называют «морской снег». Таким образом, это куча образуют основу пищевой цепочки в морском планктоне и играет роль пищи для маленьких ракообразных. В то же время планктонные ракообразные составляют пищу многих видов рыб. Когда погибает миллиарды простейших имеющие неорганический щит (радиалии в морях, фораминиферы, амебы с щитом в пресных водах), они отлагаются на дно и образуют глубинные отложения. Этот процесс, начался 1,5 миллиарда лет назад, и будет продолжаться за весь период существования биосферы. Люди,  не видевшие самих простейших, скорее всего,  сталкивались с результатом этого процесса. Примером этому является мел используемый  в школе для записи на доске. Мел, образуется за счет известкового покрытия простейших, называемых  меловыми кокколитофаринами. Найденные в виде ископаемых простейшие-фораминиферы, радиалии и кокколитофоры относятся к основным  находкам. В зависимости их от видового состава в грунтах геологи могут получить информацию о возможности наличия  полезных  ископаемых. Для таких геологических прогнозов фораминиферы имеют важное значение. Так как, с их помощью специалисты находят нефтяные месторождения.
Численность инфузорий преобладает как  в морях, так и в пресных водах. Радиалии и фораминиферы,  которые являются морскими группами в пресных водах заменяются на амеб сщитом, которыенаряду с инфузориями заселяются на поверхностном слое почвы, а именно в каплях воды «микроаквариумах»  между частицами почвы.
Простейшие имеют огромную роль в повышении плодородности почвы.По оценке специалистов вся биомасса почвенных простейших равна биомассе многоклеточных животных, т.е. дождевой червь, клещ и насекомыепоселившиеся на почве. Как было отмечено, наряду с свободноживущими амебами существуют и амебы с щитом, которые живут в пресных водоемах и почвах. Эти амебы обладают наружным скелетом, этот скелет состоит из органического цемента, скелета диатомовых водорослей и пластинок кремния. На поверхности щита имеется отверстие, с которого амеба может выводить наружу плазменные отростки-псевдоподии. В настоящее время известно несколько сотен видов амеб с щитом, для определения видов огромное значение имеет форма и структура ихщита. Для исследования этой группы ученые используют микроскоп. Принцип работы этого микроскопа основан на опылении тонким слоем золота. Далее объект устанавливается на электронный микроскоп. Здесь его опыленный поверхностностный  слой золотаподвергается потоку электронов, и полученное изображение показывается на экране монитора.Среди свободноживущих простейших инфузории дают наиболее быстрые реакции на изменения окружающей среды. Они являются достаточно большой группой животных, длина их тела в среднем от 30-ти до 350 микрон. Длина некоторых видов достигает 2-3 мм, а иногда до 5 мм. В настоящее время определено до 10 тыс. действительных видов инфузорий. Для определения инфузорий используют  классический метод интеграции с серебром. Особенностью этого метода является, то что поверхность клетки (тело животного) обрабатывается нитратомсеребра, а далее облучается светом. В это время, как в процессе фото съемки, происходит восстановление серебра, который вступает в связь с определенными клеточными структурами. Например поверхность тела животного, ресницы основание которых раскрашены в виде черной точки, очевидно видно что это разрешает тщательному исследованию морфологической структуры. Несколько спустя был предложен более трудный метод - серебряного протеината, т. е. метод интеграции с протарголом, который позволяет получать больше информации. Нужно отметить, что один из модификаций этого метода был предложен в Азербайджане (Алекперов, 1992).
Если зарубежные специалисты использовали несколько грамм дорогого реактива протаргола, то в нашем методе для каждого серии препарата было достаточно 25 г протаргола. Это особенность метода стала причиной для его широкого применения среди специалистовиз стран бывшего СССР.
Об изучении простейших Азербайджане. Основу азербайджанской протозоологии поставил академик М.А.Мусаев. Сейчас многие его ученики продолжают свою собственную школу по изучению как паразитических, и так и свободноживущих форм. Оба направления дают большой вклад в мировую науку. В настоящее время в лаборатории Протистологии Института Зоологии НАНА наряду с выявлением одноклеточных паразитических простейших у домашних птиц, амфибий, пресмыкающихся и млекопитающихся, также изучается их влияния и степень опасности для человека. Среди них особое внимание уделяется исследованию предшественника  оппортунистических заболеваний ассоциированных с СПИДом криптоспоридиям. Со стороны сотрудников лаборатории  впервые описаны 88 вида паразитических простейших, 5 семейств, 18 рода и 176 вида инфузорий и амеб. Этот показатель является большим достижением  не только в Азербайджане, но и во всем мире. Впервые были найдены и разработаны методики индикаторов-инфузорий для изучения степени загрязненности морских и пресных вод, и массового размножения культур инфузорий для выращивания мальков рыб.
Достижения школы азербайджанских протозоологов, всегда высоко оценивалось со стороны зарубежных специалистов. Таким образом для изучения методов разработанных в Азербайджане, регулярно в институт Зоологии приходили специалисты из России и других стран, для того чтобы пройти здесь краткосрочные тренинги.  А также и азербайджанские протозоологи поддерживали долгосрочные отношения с зарубежными коллегами, в первую очередь Россия, Украина и др. Все азербайджанские протозоологи за их достижения обязаны всегда их поддерживающим всемирно известным ученым член-корреспондент АН СССР Ю.И.Полянскому, проф. И.Б.Райкову, проф. Т.В.Бейеру, д.б.н. А.В.Янковскому  и еще многим другим.
После приобретения независимости Азербайджанской Республикой  сотрудничество с зарубежными странами более усилилось, а особенно с Институтом МорскихИсследований Техасского Университета США, Боннский Университет Германии, Институт Паразитологии АК Чехии.
В заключении хочу отметить, что простейшие обладают многими не обычными свойствами и достаточно сложной структурой. Более глубокое изучение простейших с помощью современных молекулярных методов показывает на сколько странна и парадоксальна живая природа