AMEA Rəyasət Heyətinin yeni tərkibdə ilk iclası keçirilib
Öncə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 95 illiyi münasibətilə keçirilmiş müsabiqənin qaliblərinə mükafatları təqdim edib. Müsabiqənin nəticələrinə əsasən 14 gənc alim mükafatlandırılıb.
Sonra “Magistr – 2018” müsabiqəsinin qaliblərinə mükafatlar təqdim edilib.
İclasda müzakirəyə çıxarılan ilk elmi-təşkilati məsələ 2018-2023-cü illərdə AMEA-nın qarşısında duran vəzifələr haqqında olub. Məsələ ilə bağlı çıxış edən akademik Akif Əlizadə bildirib ki, AMEA-da elmi-texniki potensialın daha da inkişaf etdirilməsi, elm, təhsil və iqtisadiyyat arasında əlaqələrin gücləndirilməsi qarşıda duran əsas vəzifələrdəndir. Qeyd edib ki, AMEA beynəlxalq elmi əlaqələrin genişləndirilməsini, nanotexnologiyalar, kiber-fiziki sistemlər, süni intellekt eləcə də başqa elm sahələrində tədqiqat proqramlarının işlənməsini və elmin inkişafı üçün mühüm tədbirlərin həyata keçirilməsini başlıca hədəf kimi qarşıya qoymalıdır.
AMEA rəhbəri “Azərbaycan elminin inkişaf doktrinası” layihəsindən də danışıb. Layihədə elmin idarə edilməsi, təşkili və maliyyələşdirilməsi sistemlərinin təkmilləşdirilməsi, yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanması, elmi tədqiqatların prioritetlərinin ölkənin sosial-iqtisadi, mədəni-ictimai problemlərinin həllinə yönəldilməsi, elmlə təhsilin inteqrasiyası, elmin normativ-hüquqi bazasının və informasiya təminatının gücləndirilməsi, elmi işçilərin sosial təminatının yaxşılaşdırılması ilə bağlı kompleks tədbirlərin həyata keçirilməsinin nəzərdə tutulduğunu deyib.
Gündəlikdə yer alan növbəti məsələ AMEA Rəyasət Heyəti üzvləri arasında vəzifə bölgüsü ilə bağlı olub. Akademiyanın iyunun 8-də keçirilən Ümumi yığıncağında seçilmiş AMEA-nın prezidenti və AMEA Rəyasət Heyətinin yeni tərkibdə üzvləri arasında vəzifə bölgüsü qərarla təsdiq edilib.
Sonra AMEA-nın professorlarının koordinasiya şurasının yaradılması məsələsi müzakirə olunub. Bildirilib ki, şuranın yaradılmasında məqsəd AMEA-nın  professorları üçün müəyyən edilmiş  vəzifələrin icrasını təmin etmək, həmçinin AMEA professorlarının Akademiyanın elmi və elmi-təşkilati həyatında daha yaxından iştirakına nail olmaqdır. İclasın qərarına əsasən şura yaradılıb. Onun əsasnaməsinin hazırlanması barədə tapşırıq verilib.
Növbəti məsələ AMEA Rəyasət Heyətinin fəaliyyətinin səmərəliliyinin artırılması haqqında olub. Məsələ ilə bağlı çıxış edən AMEA rəhbəri fəaliyyətin müasir tələblər səviyyəsində təkmilləşdirilməsi üçün bir sıra tədbirlərin həyata keçirilməsinin zəruri olduğunu bildirib. Akademik müzakirəyə təqdim edilən məsələlərin AMEA Nizamnaməsi ilə müəyyən edilmiş Rəyasət Heyətinin fəaliyyət istiqamətlərinə, müasir dünyanın elmi çağırışlarına, ölkəmizin elmi fəaliyyət sahəsində həyata keçirdiyi siyasətə, Akadmemiyada həyata keçirilən islahatların prinsiplərinə uyğun olmasının vacibliyini vurğulayıb.
Daha sonra Bakı Dövlət Universitetinin 100 illik yubileyinin keçirilməsi ilə bağlı Prezident İlham Əliyevin 14 noyabr 2017-ci il tarixli Sərəncamından irəli gələn vəzifələrin icrasını təmin etmək məqsədi ilə bir sıra tapşırıqlar verilib.
Digər qərarla AMEA-nın Geologiya və Geofizika İnstitutunun Elmi şurasının tərkibinə qismən dəyişiklik edib. Bundan əlavə, Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun Elmi şurasının yeni tərkibi təsdiq edilib.

Состоялось первое заседание Президиума в новом составе
29 июня состоялось первое заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана в новом составе.
Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде вручил награды победителям конкурса среди молодых ученых, приуроченного к 95-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. Согласно результатам конкурса, были награждены 14 молодых ученых.
Затем были вручены награды победителям конкурса «Магистр-2018».
Первый научно-организационный вопрос, вынесенный на рассмотрение, был связан с задачами, стоящими перед НАНА в 2018-2023 гг. В своем выступлении по данному вопросу академик Акиф Ализаде отметил, что одними из главных предстоящих задач являются еще большее развитие в НАНА научно-технического потенциала и усиление связей между наукой, образованием и экономикой. Руководитель НАНА подчеркнул необходимость расширения международных научных связей, разработки исследовательских программ в таких приоритетных научных областях, как нанотехнологии, кибер-физические системы, искусственный интеллект и т.д., и осуществления важных мероприятий, нацеленных на развитие науки.
Академик Акиф Ализаде говорил также о проекте «Доктрины развития науки в Азербайджане». Он отметил, что в проекте предусмотрено осуществление комплексных мероприятий, нацеленных на усовершенствование систем управления, организации и финансирования науки, подготовку высокоспециализированных кадров, направление результатов научных исследований на решение социально-экономических и культурно-общественных проблем, интеграцию науки и образования, усиление нормативно-правовой базы и информационного обеспечения науки, улучшение социального обеспечения научных сотрудников и т.д.
Следующим на повестке дня стоял вопрос о распределении обязанностей между членами Президиума НАНА. Распределение обязанностей между президентом НАНА, избранным 8 июня на Общем собрании Академии, и членами Президиума НАНА в новом составе было утверждено постановлением.
Затем был рассмотрен вопрос о создании Координационного совета профессоров НАНА. Было отмечено, что целью создания совета является обеспечение исполнения обязанностей, возложенных на профессоров НАНА, а также их более активного участия в научной и научно-организационной деятельности Академии. Согласно постановлению Президиума, совет был создан; помимо этого, были даны поручения по подготовке Положения о совете.
Следующий вопрос был связан с повышением плодотворности деятельности Президиума НАНА. В своем выступлении по данному вопросу руководитель НАНА сообщил, что необходимо осуществить ряд мероприятий, нацеленных на усовершенствование деятельности Президиума на уровне современных требований. Академик подчеркнул, что вопросы, представляемые на рассмотрение, должны соответствовать сферам деятельности Президиума, которые определены Уставом НАНА, научным призывам современного мира, политике, проводимой в республике в области научной деятельности, и принципам осуществляемых в Академии реформ.
Затем Президиум дал ряд поручений, нацеленных на обеспечение выполнения задач, отраженных в Распоряжении Президента Ильхама Алиева от 14 ноября 2017 года в связи с празднованием 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета.
Прочим постановлением были внесены частичные изменения в состав Ученого совета Института геологии и геофизики НАНА. Помимо этого, был утвержден новый состав Ученого совета Института археологии и этнографии НАНА.
В заключение были рассмотрены кадровые вопросы. Доктор философии по истории Севиль Агамалиева была назначена на должность ученого секретаря Института археологии и этнографии НАНА, доктор философии по психологии Судаба Гусейнова – на должность ученого секретаря Института кавказоведения НАНА. Помимо этого, доктор философии по филологии Айгюн Багирова была назначена на должность заместителя директора Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА по научным вопросам, а доктор философии по филологии Мехман Гасанов – на должность ученого секретаря того же института.